ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кизилюрт 31 мая 2010 года
Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А.,
подсудимого - Инкохова Шарапутдина Курбановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Республики Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД ..., ...,8-я линия, ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, ранее не судимого,
защитника Курбаналиева И.М., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен, при секретаре Идрисовой П.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Инкохова Шарапутдина Курбановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инкохов Ш.К., с целью собственного употребления, незаконно приобрел в г. Хасавюрт и незаконно хранил при себе, без цели сбыта в медицинском шприце раствор с наркотическим средством кустарного изготовления героин массой 7,9 грамма, являющийся особо крупным размером, обнаруженное у него Дата обезличена года в г. Кизилюрт при досмотре произведенном сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД.
Подсудимый Инкохов Ш.К. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении двоих детей, положительная характеристика по месту жительства, также то обстоятельство, что его супруга Лабазанова Р.Ч. является инвалидом третьей группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Инкохову Ш.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, так как с учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Инкохова Ш.К. без изоляции от общества.
Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Инкохова Шарапутдина Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Инкохову Ш.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Инкохова Ш.К. не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в эту инспекцию.
Избранную в отношении Инкохова Ш.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - медицинский шприц с наркотическим средством героин, массой 7,9 грамм, хранящееся в ОВД « Кизилюртовский» у прапорщика милиции Ибрагимова М.Н., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Инкоховым Ш.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кизилюртовского городского суда |
К.Ш. Муталимова