Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт 14 апреля 2010 года

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.Ш., с участием

государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А.,

подсудимого - Абдурахмангаджиева Абдурахмангаджи Омаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Кизилюртовского района, Республики Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД Кизилюртовский район, ..., ..., дом Номер обезличен, по национальности аварец, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, судимого 10 марта Кизилюртовским районным судом к 3 годам условно по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

защитника Кадилаева А.К., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г. выданное ГУ МЮ РФ по РД, при секретаре Идрисовой П.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурахмангаджиева Абдурахмангаджи Омаровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмангаджиев А.О., Дата обезличена года, в ходе судебного следствия проходившего в здании Кизилюртовского районного суда при рассмотрении уголовного дела по обвинению Мусаева Б.А., Гарунова М.Г. и Гасанова М.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.З ст.308 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, с целью искажения сведений о фактических обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по делу, дал заведомо ложные показания о непричастности обвиняемых Мусаева Б.А., Гарунова М.Г. и Гасанова М.Г. к совершению инкриминируемого им деяния. Суд при вынесении решения, посчитал ложными показания данные им в суде и отдал предпочтение показаниям Абдурахмангаджиева А.О. данных им в ходе предварительного следствия Дата обезличена г., из ко которых следовало, что обвиняемые совершили насильственные действия сексуального характера в отношении Ахмедова М.А., посчитав их правдивыми, последовательными и согласующимися с материалами дела, а также показаниями других свидетелей. Показания Абдурахмангаджиева А.О. данные им в ходе предварительного следствия легли в основу обвинительного приговора в отношении обвиняемых Мусаева Б.А., Гарунова М.Г". и Гасанова М.А., который вступил в законную силу.

Таким обраЗЬм, Абдурахмангаджиев Абдурахмангаджи Омарович своими умышленными действиями, выразившимися в заведомо ложных показаниях данные им в суде, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ.

Подсудимый Абдурахмангаджиев А.О. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.307 УК РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказател ьствам и.

Действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показание свидетеля.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, по делу не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

На основании изложенного необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов в доход государства из заработной платы в пределах санкции ч.1 ст.307 УК РФ, так как с учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Абдурахмангаджиева А.О. без изоляции от общества.

Преступление по данному делу Абдурахмангаджиевым А.О. совершено до t осуждения приговором Кизилюртовского районного суда от Дата обезличена года, в связи с чем наказание по этому приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахмангаджиева Абдурахмангаджи Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием ия^ заработной платы в доход государства 10 %.

Избранную в отношении Абдурахмангаджиева А.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Кизилюртовского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдурахмангаджиевым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


К.Ш. Муталимова