Приговор по ч. 1 ст.222 УК РФ



.Кизилюрт


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2010 года


Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.ILL с участием

государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А.,

подсудимого - Муртазалиева Магомеда Курамагомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Республики Дагестан, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, ..., ..., ..., по национальности аварец, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении семерых детей, невоеннообязанного, ранее не судимого,

защитника Курбаналиева М.И., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен.

при секретаре Идрисовой Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртазалиева Магомеда Курамагомедовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазалиев М.К. Дата обезличена году в ... - ... - .... Чеченской Республики, незаконно приобрел, перевез и хранил у себя огнестрельное оружие и беприпасы к нему - пистолет конструкции «Макарова» и девять патронов калибра 9 мм., обнаруженные и изъятые у последнего сотрудниками ОВД «Кизилюртовский» Дата обезличена года в ходе личного досмотра в 22 часов 40 минут в здании ОВД «Кизилюртовский».

Подсудимый Муртазалиев М.К. вину свою в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 222 УК РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания подсудимым вина его в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.222 УК РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.Г ст.222 УК РФ незаконное приобретение, передача, сбыт хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении семерых малолетних детей, двое из которых являются инвалидами детства, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

На основании изложенного необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, так как с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Муртазалиева М.К. без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазалиева Магомеда Курамагомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным - испытательным сроком на один год.

Обязать Муртазалиева М.М. не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в эту инспекцию.

Избранную в отношении Муртазалиева М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пистолет конструкции «Макарова» и девять патронов калибра 9 мм.,хранящиеся у начальника ЭКО ОВД «Кизилюртовский» Архилаева А.А., при вступлении приговора в законную силу, сдать для уничтожения в ОМТиХОМВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья

Кизилюртовского городского судах^~^1 —--—-=._________________ К.Ш. Муталимова