Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 14.04.2010 года

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Микаилов П.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А., подсудимого - Дадачева Э.А.,

защитника - адвоката Камилова Н.Н., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Микаилове P.M.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дадачева Эмме Алдановича, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. Гельбах, ... РД, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, без постоянного места работы, невоеннообязанного, депутата МО « село Гельбах» Кизилюртовского района, проживающего по адресу: РД, гор. Кизилюрт, сел. Бавтугай ул. ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дадачев Эме Алданович в сентябре Номер обезличен года, в дневное время у въезда в сел. Гельбах Кизилюртовского района у неустановленного следствием и судом лица незаконного приобрел боевые отечественные промежуточные патроны в количестве 95 штук калибра 7,62x54 мм, являющиеся штатными боеприпасами к пулемету «Калашникова», винтовке СВД, а также отечественные промежуточные 29 патронов калибра 5,45x39 мм, являющиеся штатными боеприпасами к автомату АК-74, АКСУ-74. указанные патроны Дадачев Э.А. хранил в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: г. Кизилюрт, ул. ... ... и Дата обезличена г. были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками Махачкалинского отделения ОРЧ при СК УВДТ и бойцами ОМОН при СК УВДТ с дислокацией в ... то есть совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Дадачев Э.А., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления предусмотренного 4.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дадачева Э.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов огнестрельному оружию.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Дадачев Э.А. характеризуется положительно, является депутатом МО « село Гельбах» Кизилюртовского района.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому по делу не имеются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Дадачеву Э.А. наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ так как суд считает возможным исправление Дадачева Э.А. без изоляции от общества. С учетом того, что Дадачев Э.А. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеет постоянного места работы суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадачева Эмме Алдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дадачеву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Дадачева Э.А. не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно исполнительного учреждения по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган.

Избранную в отношении Дадачева Э.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 7,62x54 мм в количестве 55 штук, патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 14 шт., хранящиеся в камере хранения Махачкалинского ЛУВДТ на транспорте по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД РД отстрелянные гильзы от патрон калибра 7,62x54 мм в количестве 40 штук, калибра 5,45x39 мм в количестве 15 шт. хранящиеся в ЭКО ЭКЦ при СК УВД ст.Хасавюрт по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

.с. ... "

Судья Кизилюртовского

городского суда ^" П.М. Микаилов