Приговор 1-24/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт Дата обезличена года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Буйнакска Мирзалиева А.О., подсудимого Дадаева Ольмесхана Дадаевича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дадаева Ольмесхана Дадаевича Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ..., по национальности кумыка, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, со слов инвалид 2-й группы, проживающего по адресу: ... гор. Кизилюрт пос. Бавтугай ... дом Номер обезличен, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадаев О.Д 23 и 26 августа, а также Дата обезличена года, умышленно из корыстных побуждений, предоставлял свое жилье, расположенное в домовладении Номер обезличен по ... пос. Бавтугай гор. Кизилюрта для изготовления и употребления наркотических средств гражданам: Ибрагимгаджиеву Р.Х., Будайчиеву Т.А., Магомедову М.А., гражданину по имени Арсен, которые сами приносили с собою наркотические средства и средства для изготовления наркотических средств и употребляли их в его доме. Своими действиями Дадаев О.Д. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. н26 августаом Номер обезличен, ранее юридически не судимого,н гор. гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода за

Он же незаконно приобрел и хранил в своем домовладении по адресу: гор. Кизилюрт пос. Бавтугай ... дом Номер обезличен наркотическое средство марихуана общей массой 97,9 граммов, которое было обнаружено и изъято из его дома сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСИН РФ по РД, примерно в 20 часов 20 минут Дата обезличена года, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Дадаев О.Д. вину свою в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дадаева О.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, вину сою признал полностью и в содеянном раскаивается. Сам инвалид второй группы с его слов и на его иждивении находится младший брат инвалид 2 группы. Эти обстоятельства судом признаны, обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом, не установлено.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадаева Ольмесхана Дадаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

Согласно ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дадаеву Ольмесхану Дадаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание для Дадаеву О.Д. считать условной с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать осужденного Дадаева О.Д. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Дадаева О.Д., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество «Опий» в количестве 0,1435 гр. и наркотическое средство- марихуана общей массой- 97,7 гр., хранящиеся в Буйнакском МРО УФСИН РФ по РД уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: