Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт 30 ноября 2010 года

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Муталимова К.Ш., с участием

государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З,

подсудимых - Сиражудинова Ш.Ш. и Абдулжалилова Р.А., защитника Казбекова A.M., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения №,

при секретаре Магомедовой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сиражудинова Шамиля Шамсудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес> квЛа, по национальности аварца, со средним образованием, не женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Абдулжалилова Рашида Абдулазизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, д.б9а <адрес>, по национальности аварца, со средним образованием, не женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиражудинов Ш.Ш. и Абдулжалилов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и совместно с Гаджиевым И.Р., незаконно хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 359,4 гр. (в пересчете на сухое вещество), являющееся особо крупным размером, которое у них изъято примерно в 18 часов сотрудниками ОВД «Кизилюртовский» в подвальном помещении недостроенного здания, расположенного за домом № по <адрес>, то есть в совершении, по квалифицирующему признаку особо в крупном размере, преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Сиражудинов Ш.Ш. и Абдулжалилов Р.А., вину свою в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 222 и ч.2 ст.228 УК РФ признали полностью и показали, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением они согласны, ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства, они поддерживают, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания подсудимыми вины их в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228УК РФ объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими и личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, является привлечение их к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеются.

На основании изложенного необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, так как с учетом тяжести совершенного ими преступлений, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Сиражудинова Ш.Ш. и Абдулжалилова Р.А. без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденных.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиражудинова Шамиля Шамсудиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать Абдулжалилова Рашида Абдулазизовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избранную в отношении Сиражудинова Ш.Ш. и Абдулжалилова Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сиражудинову Ш.Ш, и Абдулжалилову РА. исчислять с момента их фактического задержания.

Вещественное доказательство - марихуану (каннабис), массой 359,4 гр. по вступлению приговора в законную силу, сдать для уничтожения в ОМТ и ХО МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья

Кизил юртовского городского суда


К.Ш. Муталимова