Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя –помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А.,, подсудимого Гаджиева Ибрагима Рашидовича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № 161 и ордер № 293, при секретаре Галбацевой А.Д., а также законного представителя Гаджиева Р.Б. и представителя КДН при администрации МО «гор. Кизилюрт» Магомедовой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаджиева Ибрагима Рашидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, учащегося 12 класса Кизилюртовской вечерней школы, холостого, проживающего в полной семье по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев И.Р., примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и совместно с Сиражудиновым Ш.Ш. и Абдулжалиловым Р.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения- марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 359,4 гр. (в перерасчете на сухое вещество), которое было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД «Кизилюртовский» в подвальном помещении недостроенного здания, расположенного возле <адрес>, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый вину свою в совершении, вменяемого преступления признал полностью и показал суду, что примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при встрече во дворе своего <адрес> по ул. <адрес>, он предложил своим друзьям Сиражудинову Ш.Ш. и Абдулжалилову Р.А. пойти на окраину сел. <адрес>, где на поле растет дикорастущая конопля, собрав эту коноплю сварить из нее варево под названием «МАНАГУА» и употребить ее. По рассказу других ребят он примерно знал технологию варки этого вещества. Его друзья согласились, и он их повел на участок, где растет конопля. Там они втроем собрали коноплю в один п/э пакет, после чего вернулись к себе во двор. После чего он пошел в один из магазинов, находящихся там же рядом для приобретения банки сгущенного молока, необходимо для варки «Манагуа», а остальные пошли в подвальное помещение, расположенное возле <адрес>, где они собирались сварить это вещество. После этого он во дворе дома встретил еще одного своего друга Ибрагимова Камиля, которому он также предложил пойти с ним и тот также, не спрашивая куда, и зачем идти, согласился пойти с ним и он его также привел в то подвальное помещение. В указанном подвальном помещении они нашли кастрюлю, канистр с водой, зажгли огонь и начали кипятить воду для варки этой травки. В это время туда зашли сотрудники милиции, изъяли собранное ими коноплю и доставили в ОВД.

Вина подсудимого в совершении, инкриминируемого ему преступления, кроме своего полного признания вины, полностью подтверждается и следующими, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

свидетели по делу: Сиражудинов Ш.Ш. и Абдулжалилов Р.А., полностью подтверждая показания подсудимого, дали аналогичные с ним показания;

свидетель Ибрагимов К.М., чьи показания, данные им на предварительном следствии, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, также полностью подтверждая показания подсудимого и свидетелей Сиражудинова Ш.Ш. и Абдулжалилова Р.А., дал аналогичные с ними показания; (л.д.28-30)

протоколом осмотра места происшествия, схемы и фото-таблицы к ней установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов сотрудниками ОВД «Кизилюртовский» в подвальном помещении не достроенного здания, расположенного возле <адрес>, были обнаружены подсудимый с указанными выше свидетелями, которые на огне в кастрюле заготавливали варево и, что у них было изъято пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом в виде конопли; (л.д. 6-14)

заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что подсудимый Гаджиев И.Р., наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию в лечении не нуждается; (л.д.42)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обнаруженное у подсудимого и изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 359,4 гр; (л.д.52-54)

согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 100 гр. и выше, является особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно ст.ст. 89 УК РФ, т.к. преступление подсудимым было совершено в несовершеннолетнем возрасте, при назначении наказания судом учитено степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и воспитание в его семье, уровень психического воспитания, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, является учеником 12 класса общеобразовательной вечерней школы, вину свою признает и в содеянном раскаивается. Имеет постоянное место жительство, проживает в полной многодетной семье, является самым старшим ребенком, среди 4-х братьев. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, преступление им совершено по предварительному сговору со старшими по возрасту лицами, где инициатором и организатором преступления являлся он.

К моменту вынесения приговора подсудимый достиг совершеннолетия, он не имеет самостоятельного дохода и находится на полном иждивении родителей, по этому ему наказание должно быть определено без штрафа.

С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, в рамках санкции вменяемой ему статьи Уголовного закона. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Ибрагима Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания для Гаджиева И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Гаджиева И.Р. изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - марихуана массой 359,4 гр. и ватные тампоны со смывами с рук и с полости рта подсудимого, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД «Кизилюртовский», при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гаджиевым И.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: