ст. 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 19 января 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя-помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Абаева Тимура Джапаровича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № 161 и ордер № 367 при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абаева Тимура Джапаровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, без определенного рода занятий, проживавшего по адресу: <адрес> сел. <адрес> дом без номера, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абаев Т.Д. в начале ноября 2010 года, на окраине селения <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, изготовил путем сушки и хранил без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения- марихуану (каннабис) в крупном размере в высушенном виде общей массой 33,6 грамма, которая у него была изъята, в гор. Кизилюрте сотрудниками ОВД 08 декабря 2010 года, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Абаев Т.Д. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, вину свою признал и в содеянном раскаивается, женат и на иждивении у него находится один ребенок, положительно характеризуется по месту жительства, эти обстоятельства судом признаны, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого должно быть определено наказание не связанное с изоляцией его от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи, где он является единственным кормильцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абаева Тимура Джапаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное для Абаева Тимура Джапаровича наказание считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать Абаева Т.Д. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Абаева Т.Д., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана весом 33.6 гр. и конверт со смывами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: