ст. 158 ч. 2, ст 158 ч. 2 пункт `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 04 февраля 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов M.Ш, с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимых: Насибова Али Омарасхабовича и Далгатова Магомеда Магомедрасуловича, защитника Казбекова A.M., представившего удостоверение № 161 и ордер № 368, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Насибова Али Омарасхабовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, без определенного рода занятий, проживающего на новых планах селения Комсомольское Кизилюртовского района Республики Дагестан, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.З ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ.

2. Далгатова Магомеда Магомедрасуловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, не женатого, работавшего сторожем на автостоянке гостиницы «Ленинград» гор. Махачкалы, проживающего по адресу: <адрес> «а»», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» 4.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, пп. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.З ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Насибов А.О. и Далгатов М.М. примерно в 01 часов 10 декабря 2010 года, по предварительному сговору между собою и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, через правую боковую форточку, незакнно проникли в салон автомобиля ГАЗ- 32213 № К 359 ТУ 05 РУС, припаркованного во дворе <адрес>, откуда похитили авто - магнитолу «МИСТЕРИ», стоимостью 5000 рублей, в результате чего потерпевшему Гитиномагомедову М.Г. причинен значительный ущерб, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же по предварительному сговору между собою и совместно, примерно в 01 часов 30 минут 10 декабря 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконную форточку, незаконно проникли в салон автомобиля ГАЗ 32213 № Е 853 ТО 05 РУС, припаркованного во дворе дома № 68 по ул. Г.Цадасы гор. Кизилюрта, откуда похитили авто-магнитолу фирмы «ПИОНЕР», в результате чего потерпевшему Мирзаеву Ш.А. причинен ущерб на сумму 5000 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ

Они же, по предварительному сговору между собою и совместно, примерно в 02 часа 10 декабря 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, через боковую форточку проникли в салон автомобиля ГАЗ-№, припаркованного во дворе дома № 86 «б» по ул. Г.Цадасы гор. Кизилюрта, откуда похитили авто - магнитолу фирмы «ПИОНЕР», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую потерпевшему Джаматову Д.А., т.е. совершили преступление, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, по предварительному сговору между собою и совместно, примерно 02 часов 15 минут 10 декабря 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через боковую форточку проникли в салон автомобиля ГАЗ-32213 № Е 046 НМ 05 РУС. припаркованную во дворе дома № 86 «б» по ул. Г.Цадасы гор. Кизилюрта, откуда похитили авто-магнитолу фирмы «ПИОНЕР» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую потерпевшему Алигаджиеву А.О., т.е. совершили преступление, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, по предварительному сговору между собою, совместно, примерно 02 часов 30 минут 10 декабря 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, через боковую форточку проникли в салон автомобиля ГАЗ-2705 № к 091 МО 05 РУС, припаркованного во дворе дома № 94 по ул. Г.Цадасы гор. Кизилюрта, откуда похитил авто - магнитолу фирмы «ПИОНЕР» стоимостью 3500 рублей и авто - генератор стоимостью 2500 рублей, в результате чего потерпевшему Мурадову Ш.Н. причинен значительный ущерб, т.е. совершили преступление, предусмотренного пп. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, по предварительному сговору между собою и совместно, примерно 03 часа 10 декабря 2010 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через боковую форточку проникли в салон автомобиля ГАЗ- 32213 № К687 МУ 05 РУС, припаркованного во дворе дома № 83 по ул. Г.Цадасы гор. Кизилюрта, откуда попытались похитить авто-магнитолу фирмы «ДЖИВИСИ», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Омарову Д.О., но по не зависящим от них обстоятельствам не смогли завершить свою преступный умысел, т.к. в процессе совершения, указанного преступления они были задержании на месте потерпевшим и его соседом. Таким образом, они совершили покушение на совершение кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, т.е. совершили преступление, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые: Насибов А.О. и Далгатов М.М. суду пояснили, что им понятно обвинение, они согласны с вменяемым им обвинением, они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия подсудимых Насибова А.О. и Далгатова М.М. правильно квалифицированы по двум эпизодам по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказаний подсудимым судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных.

Оба подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, причиненный ущерб потерпевшим полностью возмещен и потерпевшие к ним претензий не имеет, они вину свою в совершении, вменяемых преступлений признали полностью и в содеянном раскаиваются. Имеют постоянные места жительства, а Далгатов М.М. и постоянно место работы. Ко дню совершения, вменяемых преступлений Насибову А.О. только исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, а Далгатову М.М. ДД.ММ.ГГГГ. Оба подсудимые ранее не судимы.

Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, судом не установлено.

Подсудимые стабильного ежемесячного дохода и заработной платы не имеют, по этому им наказание должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимых должно быть назначено наказание не связанное с их изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденных и на членов их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Насибова Али Омарасхабовича и Далгатова Магомеда Магомедрасуловича виновными в совершении преступлений, предусмотренного пп. «а,в» 4.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 п. «а» ч.2 ст. 158, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 и ч.З ст. 30, п. «а» 4.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

по п. «а.в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, без ограничения свободы;

по п. «а» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, без ограничения свободы;

по п. «а» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, без ограничения свободы;

по п. «а» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, без ограничения свободы;

по пп.. «а.в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, без ограничения свободы ;

по ч.З ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Насибову Али Омарасхабовичу и Далгатову Магомеду Магомедрасуловичу наказание в виде лишения свободы сроком по 4(четыре) года каждому, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насибову А.О. и Далгатову М.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока для каждого на 3 (три) года.

Обязать Насибова А.О. и Далгатова М.М. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию по Кизилюртовскому району и по Ленинскому району гор. Махачкала для постановки их на учет и для проведения с ними профилактических мероприятий, а также не менять свои места жительства без ведома УИИ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранное в отношении: Насибова А.О. и Далгатова М.М. изменить на подписку о не выезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив их из под стражи, немедленно прямо в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшим, при вступлении приговора в законную силу, оставлять по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.