ст. 199 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Кизилюрт 25 января 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего - председателя Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Хабибулаева P.M., С участием :

государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Малачилаева К.,

подсудимого Османова Г.М.,

защитника Османова Г.М. – адвоката Магомедрасулова Ш.И., действующего на основании ордера № 6 от 20. 12. 2010 г.,

при секретаре Гамзатовой Б.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова Гасана Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>а РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Транзит-2007» г.Кизилюрт, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Османов Г.М., работая генеральным директором ООО «Транзит-2007», зарегистрированного 25 апреля 2007 года в МРИ ФНС России №8 по РД в гор. Кизилюрт, в период с 17 января по 01 сентября 2008 года, осуществляя на основании договора поставки нефтепродуктов от 14 января 2008 года оптовую реализацию дизельного топлива

0 «РТС-Агро» в город Ейск Краснодарского края, в период с 01 по 12 мая 2008 год, осуществляя на основании договора поставки нефтепродуктов №5 от 28 февраля 2008 года оптовую реализацию дизельного топлива ООО «Кубань-Контракт» в станицу Павловскую Павловского района Краснодарского края, в период с 06 марта по 08 мая 2008 год, осуществляя на основании договора поставки нефтепродуктов от 03 марта 2008 года оптовую реализацию дизельного топлива ЗАО «Южрегионпром» в город Ейск Краснодарского края, а также в период с 07 апреля по 04 июнь 2009 год, осуществляя на основании договора поставки от 06 апреля 2009 года оптовую реализацию мазута ООО «Ботлихагропромдорстрой» в селении Ботлих Ботлихского р-на Республики Дагестан и являясь при этом плательщиком единого налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), в нарушении п.2 ст.346/11 гл. 26/2 НК РФ выставлял вышеперечисленным покупателям счета-фактуры с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по ставке 18%, подлежащей в соответствие с п.п.1 п.5 ст. 173 гл.21 НК РФ к уплате в бюджет, которую не отразил в представленных в МРИ ФНС №8 по РД в г.Кизилюрт декларациях, тем самым уклонился от уплаты НДС за период с 01 апреля 2008 года по 30 июня 2010 года на общую сумму

1 303 083 рублей, а также путем искажения сведений и не предоставления деклараций в вышеуказанный налоговый орган за период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года, в нарушение п.п.1 п.1 ст.23 гл.З НК РФ уклонился от уплаты налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УНС) на общую сумму 911 144 рубля, а всего за указанные периоды, уклонился от уплаты налога на общую сумму

2 214 227 рублей, являющуюся крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации.


Подсудимый Османов Г.М. во вменяемом ему преступлении виновным себя признал полностью, кроме того, пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, свое ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме своего полного признания вины подсудимым во вменяемом ему деянии его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Османова Г.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск в интересах государства к ООО «Транзит 2007» о взыскании причиненного ущерба на сумму 2 214 227 рублей. Государственный обвинитель заявил, что поддерживает исковые требования заявленные в гражданском иске и просил удовлетворить их. Гражданский генеральный директор ООО «Транзит 2007» Османов Г.М. признал заявленный гражданский иск в полном объеме.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Османов Г.М. признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного. Между тем, при назначении наказания нельзя не учесть и то обстоятельство, что подсудимый ранее был осужден к штрафу в размере 36 тысяч рублей за совершение аналогичного преступления, то есть за уклонение от уплаты налогов, следовательно, можно делать вывод о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достигнута не была. В настоящее время судимость погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 46,60-63УК РФ и ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османова Гасасна Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяча рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении подсудимого Османова Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный государственным обвинителем удовлетворить и взыскать с ООО «Транзит 2007» в доход государства 2 214 227 (два миллиона двести четырнадцать тысяч двести двадцать семь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договора поставки, платежные поручения, счета-фактуры, товарные накладные, письмо от 06.04.2009 г., налоговые декларации, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.


Председательствующий: Председатель Кизилюртовского городского суда