ст158 ч.2 , ст 158 ч.3 пункт `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 28 января 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Исаева Идриса Цахаевича, защитника Казбекова A.M., представившего удостоверение № 161 и ордер №358, при секретаре Галбацевой А.Д., а также потерпевшего Рамазанова М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Исаева Идриса Цахаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <адрес>, по национальности лакца, гр-на РФ. со средним образованием, разведенного, без определенного рода занятий, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее неоднократно судимого, а в последний раз по приговору Ленинского районного суда от 14.05.2007 года по п. «а» ч.З ст. 158 УК к 3-м годам лишения свободы и по приговору Советского районного суда гор. Махачкалы от 23 ноября 2010 года по ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158. п. «б.в» 4.2 ст. 158. п. «а» ч.З ст. 158,

УСТАНОВИЛ:

Исаев И.Ц. будучи ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из месть лишения свободы вновь совершил следующие преступления:

он 08 февраля 2010 года, в период с 11 до 13 часов, с целью умышленного хищения чужого имущества, путем подбора ключей проник в квартиру № 36 дома № 66 по ул. Г.Цадасы гор. Кизилюрта, откуда похитил золотые изделия на сумму 28 000 рублей и денег в сумме 10150 рублей, в результате чего потерпевшему Рамазанову М.Б. причинен значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ:

он же, в период с 22 часов 30 минут 22 апреля 2010 года по 08 часов 30 минут 23 апреля 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув прутья металлической решетки на окне и выставив оконную раму проникнув в помещение магазина «999» по ул. Малогусейнова № 100 в гор. Кизилюрте, похитил 70 000 рублей денег, чем потерпевшему Магомедову Б.Р. причинен значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, в период с 30 апреля по 01 мая 2010 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества проникнув в помещение нотариальной конторы, расположенной в квартире № 48 дома № 32 по проспекту им. Имама Шамиля гор. Кизилюрта откуда похитил компьютер в комплекте марки «ЛЖ», в результате чего потерпевшему Максудову М.М. причинен значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного пп. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

он же, в период с 15 по 17 часов 01 июня 2010 года, с целью тайного похищения чужого имущества, проник через оконный проем в домовладение № 8 по ул. Кизлярской селения Н-Чиркей Кизилюртовского района, откуда похитил норковую шубу стоимостью 63 ООО рублей, в результате чего потерпевшей Гусейновой Р.Ш. причинен значительный ущерб, т.к. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Исаев И.Ц. суду пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с вменяемым ему обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия подсудимого Исаева И.Ц. правильно квалифицированы по двум эпизодам по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как совершение кражи с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного.

Подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, он вину свою в совершении, вменяемых преступлений признал полностью и в содеянном раскаивается. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого является рецидив преступлений, т.к. он вменяемые преступления совершил, будучи ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений средней тяжести, по которым судимости еще не были погашены. По этому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ как лицу совершивший вменяемые преступления при опасном рецидиве.

Подсудимый не имеет самостоятельного дохода, по этому ему наказание должно быть назначено без штрафа.

Кроме того, по приговору Советского районного суда от 23 ноября 2010 года он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ему назначено наказание окончательно по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По этому окончательное наказание для него также должно быть определено по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения его свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Идриса Цахаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158. пп. «б.в» ч.2 ст. 158. пп. «б.в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

по пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

по пп. «б,в» 4.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исаеву Идрису Цахаевичу наказание в виде лишения свободы роком на 5(пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Исаеву И.Ц. по приговору Советского районного суда гор. Махачкалы от 23 ноября 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на б(шесть) лет и б(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания для осужденного Исаева Идриса Цахаевича с учетом отбытого им срока наказания по предыдущему приговору Советского районного суда от 23 ноября 2010 года, исчислять с 22 сентября 2010 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранное в отношении осужденного оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две колонки от компьютера хранящиеся у потерпевшего при вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, золотое кольцо, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский», вернуть по принадлежности, также при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: