присвоение или растрата чужого имущества ст 160. ч 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 01 февраля 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимой Абдуллаевой Марьям Мурзабековны. защитника Магомслрасулова 111.И., представившего удостоверение № 1121 и ордер № 14. при секретаре Галбацевой А.Д., а также потерпевшего Саадулаева М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллаевой Марьям Мурзабековны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес>, по национальности аварки, гр-ки РФ, со средним образованием, семейной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей в ресторане <адрес> прачкой, проживающей по адресу: <адрес> пос. <адрес>, а прописанной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаева М.М. 19 марта 2010 года, работая на должности почтальона в отделении почтовой связи в гор. Кизилюрте и являясь материально-ответственным лицом, исполняя свои служебные обязанности, получив согласно ведомости № 25 за март 2010 года из кассы вышеуказанного отделения почтовой связи денежные средства для раздачи выплат предназначенные реабилитированным гражданам РФ, с целью присвоения вверенного ей чужого имущества, учинив подпись в место получателя выплат -Саадулаева М.С. о получении им денежных средств, сама присвоила причитающиеся последнему денежные средства на общую сумму 16 987 рублей, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Абдуллаева М.М. вину свою в совершении вменяемой ей преступлении признала полностью, кроме того, она заявила суду, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамхалов Ш.З. и потерпевший по делу Саадулаев М.С. с вынесением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемой ей преступления всеми материалами дела полностью подтверждается.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. ч.З ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной.

Подсудимая вину свою в совершении вменяемого ей преступления признала полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, она имеет свое постоянно место жительство и место работы, на ее иждивении двое несовершеннолетних детей. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено.

В ходе рассмотрения данного дела потерпевшим Саадулаевым М.С. был заявлен гражданский иск к подсудимой и просит суд взыскать с подсудимой в его пользу, причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 16 987 рублей. Подсудимая вину свою в совершении указанного преступления признает полностью и по этому иск подлежит удовлетворению.

Подсудимая имеет на иждивении двоих детей, с ее слов она только начала работать в ресторане «Парнас» прачкой с заработной платой 300 рублей в день, по этому ей наказание должно быть определено без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении -подсудимой должно быть назначено наказание не связанное с ее изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденной и на членов ее семьи, где она является единственной кормилицей.

11а основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

11 Р И Г О В О Р И JI:

Признать Абдуллаеву Марьям Мурзабековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ш трафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание для Абдуллаевой Марьям Мурзабековны считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденную Абдуллаеву М.М. не менять своего места жительства и места работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИН для постановки на учет и для проведения с нею профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Абдуллаевой М.М.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить взыскав с осужденной Абдуллаевой Марьям Мурзабековны прописанной по адресу: <адрес> пос. <адрес>, а реально проживающей по адресу: <адрес> нос. <адрес>. в пользу Саадулаева Магомеда Саадулаевича, проживающего по адресу: <адрес> - 16 987 (шестнадцать тысяча девятьсот восемьдесят семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

1 ?риговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.