Приговор по 2 ст.159 УК РФ



П P и Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрг 16 февраля 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов M.LLI., с участием государственного обвинителя - сг. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимой Магомедовой Наиды Алиасхабовны, защитника Абдулсаламовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галбацевой А.Д.„ а также потерпевших: Джанбулаговой А.И., Салмандибирова III.Р. и Аслановой II.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Магомедовой Наиды Алиасхабовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, по национальности аварки, гр-ки РФ. с не полним средним образованием, без определенного рода занятий, семейной, проживающей по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, 4.2 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедова II.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целыо хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием и введя в заблуждение в относительно своих возможностей на получение денег по государственной программе помощи молодым семьям, незаконно получила от Джанбулатовой А.Н., в качестве оплаты услуг, 35 000 рублей, которых присвоила, причинив потерпевшей значительный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

Она же, в конце октября 2010 года в сел. <адрес> РД, с целыо хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись под чужим именем, завладела 4870 кг. картофеля на общую сумму 112 000 рублей, принадлежащий Салмандибирову Ш.Р. и скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием и введя в заблуждение, под предлогом для проведения свадебного торжества, незаконно получила у Магомедовой А.Д. 37 кг. говядины на сумму 6660 рублей и 13 штук кур стоимостью 2860 рублей и скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9520 рублей, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целыо хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием и введя в заблуждение под предлогом для проведения свадебного торжества, незаконно получила у Аслановой Г.Г. 85 штук кур стоимостью по 170 рублей каждая и скрылась, в результате чего потерпевшей причинен значительный ущерб на общую сумму 14450 рублей, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целыо хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение под предлогом проведения свадебного торжества, незаконно получила у Исламовой У.Д. 21

штук кур стоимостью по 170 рублей каждая и скрылась. В результате чего потерпевшей причинен значительный ущерб на общую сумму 3570 рублей, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Магомедова П.А. суду пояснила, что ей понятно в чем она обвиняется, с вменяемым обвинением она согласна, вину свою в совершении данных преступлений она признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Вина подсудимой в совершении вменяемых ей преступлений, полностью v подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, 4.2 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания судом учтено характер и степень общественной опаснос ти совершенных преступлений, и личность подсудимой.

Подсудимая имеет свое постоянное место жительство, вину свою в совершении вменяемых ей преступлений признала полностью и в содеянном раскаивается, в настоящее время она находится в состоянии беременности", трем из пяти потерпевшим ущерб возмещен и они к ней претензий не имеют. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено.

Потерпевшие по делу: Джамбулатова А.П. и Салмандибиров 111.Р. в ходе рассмотрения дела предъявили гражданский иск к подсудимой и просят суд взыскать с f нее 15 их пользу причиненный им материальный ущерб. Джамбулатовой А.11. в сумме 35000 рублей. Салмандибирову 111.Р.-1 12000 рублей, соответственно. Подсудимая вину свою в причинении потерпевшим указанного ущерба признает полностью, по этому заявленный потерпевшими по делу иск подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного прихожу к выводу, что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, т.к. подсудимая не имеет стабильного ежемесячного дохода. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительного влияние на исправление и на перевоспитание осужденной и на членов ее семьи.

11а основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

II 141 ГС) ВО Р ИЛ:

Признать Магомедову Найду Алиасхабовну виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 159. ч.2 ст. 159, ч.2 "ст. 159, ч.2 ст. 159 и ч.2 ст. i 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по 4.2 ст. 159 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения

свободы;

по 4.2 ст. 159 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения

свободы;

по 4.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по 4.2 ст. 159 УК РФ в виде Цодпн) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по 4.2 ст. 159 УК РФ в виде 1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Магомедовой Наиде Алиасхабовне наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное для Магомедовой II.Л. наказание считать условной с установлением испытательного срока на 2(два) года.

Обязать осужденную Магомедову Н.А. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с нею профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Магомедовой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- паспорт на имя Сулеймановой Альбины Гусейхановны, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД «Кизилюртовский», при вступлении приговора в законную силу вернут по принадлежности, а записка с цифровыми записями, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с осужденной Магомедовой Наиды Алиасхабовны в пользу Джанбулатовой Айны Назировны, проживающей по адресу: <адрес> ул. <адрес> -35 ООО (тридцать пять тысяча) рублей, и взыскав с нее же в пользу Салмандибирова Шамиля Расуловича, проживающего по адресу: <адрес> сел. Султанянгиюрт <адрес>- 112 ООО (сто двенадцать тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УГ1К РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.