Приговор по ч. 2 п.б ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт

16 февраля 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Микаилова П.М., участием :

государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.Д..

подсудимого Абдулаева И.М.,

защитника Абдулаева И.М. - адвоката Кизилюртовской МКА Казбекова A.M., действующего на основании удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Микаилове P.M.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулаева Инуса Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Нижний-<адрес> РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>, кв.З, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего четверых малолетних детей, работающего в ООО «Дагводканал» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдулаев И.М., примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение мясного павильона «Арафат», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Бадруеву М.Б., 18 килограммов говяжьего мяса, общей стоимостью 3240 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Абдуллаев И.М., вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Бадруев М.Б. так же обратился в суд с заявлением, что он согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абдулаева И.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - тайное хищение чужого имущества по

квалифицирующему признаку преступления с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Абдулаев И.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерб от преступления,

нахождении на иждивении подсудимого четверых малолетних детей, один из которых является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного Абдуллаеву И.М.. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Абдуллаеву И.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом вышеизложенного, суд считает его назначение нецелесообразным.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулаева Инуса Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Абдулаеву И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Абдулаева И.М. не менять постоянного места жительства и места работы без ведома органа условно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Абдулаева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

Председательствующий: