Приговор по ч. 3 п.а ст.158 УК РФ




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 01 февраля 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Алиева Курбанисмаила Ахмедовича, защитника Казбекова A.M., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галбацевой А.Д., а также представителя потерпевшего Иразханова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Курбанисмаила Ахмедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности лакца, гр-на РФ, с неполним средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алиев К.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись, что соседи уехали в селение, оставив ключи от своего дома у его матери, незаметно забрав эти ключи, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в домовладение № по <адрес>, откуда похитил золотых изделий на общую сумму 336000 рублей, принадлежащих потерпевшей Иразхановой Х.Д. Своими действиями Алиев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Алиев К.А. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью, кроме того, он заявил суду, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, эго ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамхалов Ш.З. и представитель потерпевшей Иразиханов А.А. с вынесением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Вина подсудимого Алиева К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления всеми материалами дела полностью подтверждается.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей частично возмещен и обещает восстановить полностью, по этому потерпевшая к нему претензий не имеет и просит суд не лишать его свободы, с момента рождения он находится на учете врачей по своему состоянию здоровья, состоит в гражданском браке и имеет постоянное место своего жительства. Подсудимому только в


2010 году исполнилось 18 лет, ранее не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Причиненный ущерб частично возмещен и представитель потерпевшего и гражданского истца просит суд гражданский иск в ходе рассмотрения данного дела оставить без рассмотрения, т.к. они с подсудимым и с его родителями договорились о возмещении ущерба в полном объеме.

Подсудимый не имеет самостоятельного дохода, по этому ему наказание должно быть определено без штрафа.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого должно быть определена мера наказания не связанное с его реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УГ1К РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Курбанисмаила Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ. назначенное наказание для Алиева Курбанисмаила Ахмедовича считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденного Алиева К.А. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Алиева К.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ее право обратится в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий