Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Исламова Тимура Абдурахмановича, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого- Расуловой Аминат Амедовны, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галбацевой А.Д., а также с участием несовершеннолетней потерпевшей Алхановой Ш.К., ее законного представителя - Алхановой М.Х., представителя ОППДН ОВД «Кизилюртовский» Мурадова И.Б. и педагога- директора СОШ сел. <адрес> Ибрагимгаджиева Ш.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Исламова Тимура Абдурахмановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца сел. <адрес> РД, по национальности аварца, гр-на РФ, с неполным средним образованием, без определенного рода занятий, холостого, проживающего вместе с бабушкой в сел. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов Т.А., в начале августа 2010 года на площади «ГЕРОЕВ» <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, вырвал с рук несовершеннолетней Алхановой Ш.К. мобильный телефон фирмы «НОКИА-6300» стоимостью 5400 рублей и скрылся. Своими действиями Исламов Т.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исламов Т.А. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и суду показал, что точную дату он не помнить, в начале августа 2010 года, находясь на площади «ГЕРОЕВ» <адрес> заметил несовершеннолетнюю Алханову Ш.К., у которой на руках он заметил мобильный телефон фирмы «НОКИА-6300». Он решил завладеть указанным телефонным аппаратом, подошел к потерпевшей, вырвал с ее рук этот телефон и убежал, хотя потерпевшая бежала за ним и просила вернуть телефон. Он телефон не вернул, на попутных машинах уехал в село, а на следующий день он этот телефон продал гражданину по имени Магомед который занимался ремонтом телефонных аппаратов подземном переходе на ж\д ст. Кизилюрт за 1000 рублей. Вырученные деньги истратил на свои нужды. Вину свою он признает в содеянном раскаивается. Он просит прощения у потерпевшей. Причиненный ущерб его мать восстановила потерпевшей, выплатив стоимость похищенного им телефонного аппарата.

Кроме своего полного признания вини подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается, следующими, исследованными в ходе судебного следствия по данному делу, доказательствами:

допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая по делу Алханова Ш.К., полностью подтверждая показания подсудимого, дала аналогичные с ним показания;

законные представители несовершеннолетнего подсудимого и несовершеннолетней потерпевшей: Расулова А.А. и Алханова М.Х., также полностью подтверждая показания подсудимого и потерпевшей дали, аналогичные с ними показания, а также показали суду, что подробности совершения данного преступления им стало известно со слов своих детей;

свидетели: Махмудов З.Г. и Иразханов И.М.- о\у ОУР ОВД «Кизилюртовский», к которым с заявлением о совершении ограбления обратилась потерпевшая и которые задерживали и доставляли в ОВД подсудимого, суду также полностью подтверждая показания подсудимого и потерпевшей, дали аналогичные с ними показания;

из заявления потерпевшей, адресованной на имя начальника ОВД «Кизилюртовский» также усматривается, что в августе 2010 года на площади «Героев» у потерпевшей не установленным парнем был отобран телефонный аппарат фирмы «НОКИА-6300», стоимостью 5400 рублей; (л.д. 9)

из расписки законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Алхановой М.Х. также усматривается, что подсудимым им материальный ущерб полностью восстановлен, и что они к нему претензий не имеют; (л.д. 71)

Таким образом, действия подсудимого Исламова Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому, согласно ст.ст. 60 и 89 УК РФ, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту.

Подсудимый вину свою в совершении, вменяемого ему преступления признал, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб потерпевшим возмещен, перед потерпевшими извинился и потерпевшие к нему претензий не имеют. Вменяемое ему преступлением им совершено в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства и по месту его учебы в СОШ характеризуется положительно. Проживет с бабушкой, т.е. отдельно от родителей. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый без определенного рода занятий, продолжить учебу в СОШ и в других учебных заведениях не желает, проживает в сельской местности, где нет возможности исполнения других видов наказаний, предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи Уголовного Закона. С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного и на членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова Тимура Абдурахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание для Исламова Т.А. считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать Исламова Т.А. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Исламова Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий