Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 17 марта 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимой Ибрагимовой Ашрапил Рамазановоны, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимовой Ашрапил Рамазановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес>, по национальности аварки, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, семейной, работающей кассиром Государственного учреждения- Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в МО «Город Кизилюрт», проживающей по адресу: <адрес> сел. Султанянгиюрт <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимова А.Р. в декабре 2009 года, работая кассиром Государственного учреждения – Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальном образовании «<данные изъяты>», являясь в силу своих служебных обязанностей материально-ответственным лицом, при раздаче сотрудникам учреждения премий по итогам 2009 года согласно ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно подделав подпись в ведомости от имени Тимигишиевой М-А.С. получила за нее деньги в сумме 615 рублей, которых присвоила. Своими действиями она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Ибрагимова А.Р. вину свою в совершении, вменяемого ей преступления не признала и показала суду, что она денег, начисленных в качестве премии Тимигишиевой М.А.С. за 2009 года в сумме 615 рублей, не присваивала. Видимо она этих денег по просьбе Тимигишиевой М-А.С., через третьего лица передавала ей или же кто-то расписался в ведомости за получение этих денег, вместо Тимигишиевой М-А.С. По истечении длительного времени она в настоящее время подробностей не помнить. Фактически она не имела право на передачу денег третьему лицу, по чьей-либо просьбе, по этому она этих денег должна была депонировать и вернуть в банк, но эти деньги ею выданы из кассы, но кому именно она их выдала не помнить.

Хотя подсудимая вину свою в совершении, инкриминируемого ей преступления не признает, ее вина в совершении данного преступления полностью установлено, следующими исследованными в ходе судебного следствия по данному делу доказательствами:

потерпевшая Тимигишиева М-А.С., чьи показания данные ею на в ходе проведения предварительного следствия по данному делу, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, показала, что она премию за 2009 год в сумме 615 рублей не получала, в платежной ведомости она не расписалась, кто расписался за нее в указанной ведомости и получал за нее ее премию, она не знает. Получать премию за нее она никого не уполномочивала и не просила и кассир не имела право на выдачу ее премии другому лицу; (л.д. 31-32)

свидетели по делу: Шаихов Б.М.- директор ГУ РЦДПОВ в МО «<данные изъяты>» и Микаилова Ш.О.- гл.бухгалтер ГУ РЦДПОВ в МО «<данные изъяты>» суду также показали, что подсудимая, работая на должности кассира не имела право на выдачу премии Темигишиевой М-А.С. за 2009 год третьему лицу, без письменной доверенности последней. Если Тимигишиева М-А.С. не пришла получать сама лично премию и не прислала другого лица с доверенностью, то деньги должны были быть депонированы и возвращены в банк;

приказом директора №-к от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая назначена кассиром ГУ РЦДПОВ в МО «Город Кизилюрта. Согласно утвержденных должностных инструкций подсудимая в качестве кассира осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг, с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов и тд. Т.е. она является государственным (муниципальным) служащим, в служебные обязанности которой входят организационно – распределительные обязанности, в отношении вверенных ей денежных средств; <данные изъяты>

после назначения на должность кассира учреждения с подсудимой руководством учреждения был заключен письменный договор о полной ее материальной ответственности; (л.д. 12)

согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Тимигишиевой М-А.С., записанной под № 60 в ведомости, выданы 615 рублей денег, где в графе «получатель» имеется подпись, выполненный от имени Тимигишиевой М-А.С. Указанная ведомость осмотрена и приобщена по делу в качестве вещественного доказательства. А согласно заключения эксперта №, подпись от имени Тимигишиевой М-А.С. в указанной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, на выдачу премии по итогам года Государственного учреждения- Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (ГУ РЦЛПОВ) в МО «<данные изъяты>», расположенная в графе «Роспись получателя» против фамилии Тимгишиевой М., выполнена не Тимигишиевой Марьям-Асият Сайиповной, а другим лицом с подражанием подписи Тимгишиевой М.С. <данные изъяты>

Таким образом, действия подсудимой Ибрагимовой А.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, семейная, имеет постоянное место жительство, потерпевшая к ней претензий не имеет, ранее не судима. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд пришел к выводу, что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание не связанное с ее изоляцией от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание подсудимой и на членов ее семьи, где она является единственной кормилицей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимову Ашрапил Рамазановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать материально-ответственную должность, связанное с финансово-хозяйственной деятельностью, сроком на 1(один) год.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Ибрагимовой А.Р., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, при вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ходе рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий