Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кизилюртовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

участием : государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М. подсудимого Нурутдинова З.А.,

защитника Нурутдинова З.А. - адвоката Курбаналиева М.И., действующего на основании удостоверения № и ордера №, при секретаре Микаилове P.M.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нурутдинова Залимхана Абдулсаидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес> «б» <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, без определенного рода занятий и учебы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нурутдинов Залимхан Абдулсаидович, примерно в августе 2010 года, с поля, расположенного на окраине <адрес>, путем сбора частиц дикорастущей конопли, незаконно приобрел, в последующем высушил, измельчил и незаконно хранил при себе без цели сбыта, внутри бумажного свертка, в упакованном виде в полимерной обвертке от сигаретной пачки, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) общей массой 6,13 грамм, являющийся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером, которое было обнаружено у него ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизилюрт в ходе личного досмотра и изъято, сотрудниками ОВД «Кизилюртовский», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Нурутдинов З.А., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.? ст. 228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Нурутдинова З.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Нурутдинов З.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является участником контртеррористической операции на Северном Кавказе и награжден медалью «Жукова».

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное " признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного Нурутдинову З.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурутдинова Залимхана Абдулсаидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Нурутдинова З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - марихуана массой 6,13 грамм, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную в силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.


Председательствующий