Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 10 марта 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Дадаева Ольмесхана Дадаевича, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дадаева Ольмесхана Дадаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности кумыка, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, со слов инвалид 2-й группы, проживающего по адресу: <адрес>) ранее судимого по приговору Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадаев О.Д., будучи ранее судим по приговору Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

Он же, в период с сентября 2010 года по январь 2011 года, умышленно и незаконно, в корыстных целях, с целью изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно представлял свое жилье, расположенное по адресу: <адрес>( <адрес>. В частности ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции было установлено, что он свое жилье для употребления наркотических средств предоставил гражданину ФИО5. Своими действиями ФИО1 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. н26 августаом №, ранее юридически не судимого,н гор. гр-на РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода за

Подсудимый Дадаев О.Д. вину свою в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дадаева О.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, вину сою признал полностью и в содеянном раскаивается. Сам инвалид второй группы с его слов и на его иждивении находится младший брат инвалид 2 группы. Эти обстоятельства судом признаны, обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом, не установлено.

Подсудимый был ранее осужден за совершение аналогичных преступлений по ч.1 ст. 232 и ч.5 ст. 74 УК РФ

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадаева Ольмесхана Дадаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии -поселении;

Согласно ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дадаеву Ольмесхану Дадаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы;

Согласно ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Дадаеву Ольмесхану Дадаевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы;

Срок отбывания наказания для Дадаева О.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Дадаева О.Д., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу прямо в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 0,56 грамма, в перерасчете на сухое вещество, лекарственные средства «Тетралгин», три одноразовых медицинских шприца со следами наркотического средства, две железные миски, четыре керамических тарелок, железный ковшик со следами изготовления наркотического средства, хранящиеся в черном п/э пакете в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД «Кизилюртовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: