Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 15 марта 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя-помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Кунаева Абдуллы Магомедовича, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кунаева Абдуллы Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности лакца, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, студента второго курса Махачкалинского автодорожного техникума, проживающего по адресу: <адрес> сел. Султанянгиюрт <адрес> №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунаев А.М.на окраине селения <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, изготовил путем сушки и хранил без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения- марихуану (каннабис) в крупном размере в высушенном виде общей массой 11.22 грамма, которая у него была изъята, в <адрес> сотрудниками ОВД ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кунаев А.М. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, вину свою признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, учиться в Махачкалинском автодорожном техникуме, ранее не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый является студентом, находится на полном иждивении родителей, самостоятельного дохода не имеет, по этому ему наказание должно быть определено без штрафа.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого должно быть определено наказание не связанное с изоляцией его от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи, где он является самым старшим ребенком в семье, состоящий их четырех детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунаева Абдуллы Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное для Кунаева Абдуллы Магомедовича наказание считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать Кунаева А.М. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Кунаева А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – марихуана весом 11.22 гр., хранящееся в бумажном конверте при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: