Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 16 марта 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Микаилова П.М., участием :

государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева X.

подсудимого Магомедова Х.Д.,

защитника Магомедова Х.Д. - адвоката Омаргаджиева З.М., действующего на основании удостоверения №497 и ордера № 250, при секретаре Беджановой М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магомедова Хаджи- Мурада Дибировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Хаджи-Мурад Дибирович, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ

следуя на управляемом им автомобиле марки «ГАЗ-3302» за государственным регистрационным знаком К 478 ТО 05/РУС по Федеральной автомобильной дороге (ФАД) «Кавказ» со стороны г. Махачкала в направлении г. Хасавюрт, на 754 километре указанной ФАД, в нарушение требований п. 1.3. и п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящийся к ним требования Правил, сигналы светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; и «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения, и допустил наезд на пешехода Айтемирова Махмуда Газимагомедовича, в результате чего последний получил тяжкий вред здоровью в виде: закрытой черепно- мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, переломов 5,6,7 ребер слева, гемопневмоторакса, тупой травмы живота, разрыва брыжейки тонкого кишечника, внутреннего кровотечения и травматического шока 2-й степени. Своими действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Магомедов Хаджи-Мурад Дибирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Х.Д., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.? ст. 264 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Айтемиров М.Г. так же обратился в суд с заявлением, что он согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного ч.? ст. 264 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Магомедова Х.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.264 Уголовного Кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Магомедов Х.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. ^

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного Магомедову Х.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Магомедову Х.Д. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает его назначение необходимым с учетом вышеизложенного.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Хаджи-Мурада Дибировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.? ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Х.Д. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Магомедова Х.Д. не менять постоянного места жительства и места работы без ведома органа условно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Магомедова Х.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

Председательствующий^.... Копия верна:. ^^