Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 22 марта 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М., участием:

государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М..

подсудимой Багаутдиновой Ш.Г.,

защитника Багаутдиновой Ш.Г. - адвоката Магомедова Ш.М., действующего на основании удостоверения № и ордера №, при секретаре Беджановой М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Багаутдиновой Шумайсат Гасановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РД, зарегистрированной и проживающей по адресу: РД, <адрес>, новые планы, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, без определенного рода занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинова Шумайсат Гасановна, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес> дачное общество «Химик» <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся у неё в гостях Магомедов М.И. уснул и не замечал совершения тайного хищения его имущества, действуя с прямым умыслом из корысти тайно похитила из кармана его спортивных брюк принадлежащие Магомедову М.И. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Магомедову М.И. значительный ущерб. Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении из одежды чужого имущества с причинением гражданину Магомедову М.И. значительного ущерба, Багаутдинова Ш.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Она же Багаутдинова Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес> дачное общество «<адрес>» <адрес> действуя с прямым умыслом, предполагая, что личные документы Магомедова М.И. представляют ценность, действуя с прямым умыслом из корысти, воспользовавшись тем, что Магомедов М.И. спит и не замечает похищения находившихся официальных документов, тайно похитила из кармана его спортивных брюк принадлежащие ему свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, технический талон осмотра транспортного средства серии <адрес>, технический талон осмотр транспортного средства серии <адрес>, страховой полис на транспортное средство серии №, страховой полис на транспортное средство серии ВВВ Ж 53 8418967, водительское удостоверение серии <адрес> на имя Магомедова М.И., паспорт Российской Федерации серии 8203 № на имя Магомедова М.И., которые у неё были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД «Кизилюртовский».Своими действиями, выразившимися в похищении официальных документов, паспорта из корыстной заинтересованности, Багаутдинова Ш.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

Она же Багаутдинова Ш.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь в кабинете № отдела уголовного розыска ОВД «Кизилюртовский», расположенного в <адрес> №, в ходе её опроса по заявлению Магомедова М.И. о хищении его имущества сотрудником ОУР ОВД «Кизилюртовский» старшим лейтенантом милиции Муталибовым Г.А., действуя с прямым умыслом схватила со стола металлический канцелярский дырокол и нанесла им удары по лицу оперуполномоченного ОУР ОВД «Кизилюртовский» старшего лейтенанта милиции Муталибова Г.А. повлекшие причинение легкого вреда здоровью Муталибова Г.А. Своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Багаутдинова Ш.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая Багаутдинова Ш.Г., вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса РФ признала полностью и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, она поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник и государственный обвинитель заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Магомедов М.И., Муталибов Г.А. также обратились с заявлением, что они согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, 4.2 ст.325, ч.1 ст.318 УК РФ, вина ее объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Багаутдиновой Ш.Г. правильно квалифицированы по ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Багаутдинова Ш.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой по преступлениям, предусмотренным п. «в» 4.2 ст. 158, 4.2 ст.325, ч.1 ст.318 УК РФ являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по всем трем преступлениям не имеются.

С учетом изложенного Багаутдиновой Ш.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ так как суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаутдинову Шумайсат Гасановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказания: по п. «в» ч.2 ч. 1 ст.318 УК РФ год в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие с ст.69 и ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Багаутдиновой Шумайсат Гасановне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Багаутдиновой Ш.Г.окончательное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать Багаутдинову Ш.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без ведома органа условно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Багаутдиновой Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу- свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, технический талон осмотра транспортного средства серии <адрес>, технический талон осмотр транспортного средства серии <адрес>, страховой полис на транспортное средство серии ВВВ N20514195721, страховой полис на транспортное средство серии №, водительское удостоверение серии <адрес> на имя Магомедова М.И., паспорт Российской Федерации серии 8203 № на имя Магомедова М.И., генеральная доверенность <адрес>, путевой лист №, ПТС <адрес> которые переданы Магомедову М.И. на хранение по вступление приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий^.— Копия верна: