Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 05 апреля 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова П.М.,

участием: государственного обвинителя - заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Дибирова М.М.

подсудимого Алиева М.Я.,

защитника Алиева М.Я. - адвоката Курбаналиева М.И., действующий на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беджановой М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, со средним образованием, холост, работающего на частных работах по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Магомед Якубович, примерно в июле 2010 года, на поле населенного пункта Новый Хушет, расположенного на окраине <адрес>, путем сбора частиц дикорастущей конопли, незаконно приобрел, в последующем высушил, измельчил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, внутри двух спичечных коробков, наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану (каннабис) общей массой 6.14 грамм, которое было обнаружено у него ДД.ММ.ГГГГ, в здании ОВД <адрес>, в ходе личного досмотра и изъято, сотрудниками ОВД «Кизилюртовский», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Алиев М.Я., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Алиева М.Я. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Алиев М.Я. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного Алиеву М.Я. необходимо назначить наказание в виде штрафа

в пределах санкции преступления предусмотренного ч, 1 ст. 228 УК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Магомеда Якубовича виновным в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Алиева М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) общей массой 6.14 грамм упакованный в почтовый конверт, и смывы с рук и полости рта упакованные в три почтовых конверта хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

Председательствующий: