Приговор по ч. 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 07 августа 2012 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Микаилова П.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Темирханова О.Н., подсудимого Магомедова И.Б., защитника Магомедова И.Б. – адвоката Ибрагимова К.А., действующего на основании удостоверения № 1177 и ордера № 50 от 06.08.2012 года,

при секретаре Микаилове Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магомедова Ильяса Бахаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кизилюрт РД, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, без определенного рода занятий и учебы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Магомедов Ильяс Бахаевич, примерно в 23 часа 09 мая 2012 года, с загона, расположенного в огороде домовладения по <адрес>, дачного общества «Химик» г. Кизилюрт тайно похитил 1 МРС – «овцематку» трех годовалую, калмыкской породы, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Нурмагомедовой Хадижат Бихиевне, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб, то есть совершил по квалифицирующим признакам: незаконное проникновение в помещение и причинение значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Магомедов И.Б. вину свою в совершении преступления предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

В ходе судебного заседания защитник и государственный обвинитель заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Нурмагомедова Х.Б. обратилась в суд с заявлением, что она согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Магомедова И.Б. правильно квалифицированы по пунктам «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам преступления: незаконное проникновение в помещение и причинение значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не имеются.

С учетом изложенного, а так же отсутствия у подсудимого места работы и каких-либо доходов Магомедову И.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Магомедову И.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом вышеизложенного суд считает его назначение нецелесообразным.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Ильяса Бахаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Магомедова И.Б. не менять постоянного места жительства без ведома органа условно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Магомедова И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Микаилов П.М.