Приговор по ч. 2 пункта `В` статьи 158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 10 августа 2012 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Алескандирова Марата Башировича, защитника Кадилаева А.К., представившего удостоверение № 162 и ордер № 234, при секретаре Идрисовой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алескандирова Марата Башировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, без определенного места работы, реально проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, а зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алескандиров М.Б., примерно в 22 часа 20 минут 17 мая 2012 года, во дворе <адрес>, путем вскрытия задней левой форточки, с целью похищения чужого имущества, проник в салон автомашины ВАЗ- 21099 за государственными номерными знаками К 873 ВР 05 РУС, припаркованный в указанном дворе и похитил оттуда автомобильный магнитофон фирмы «ДЖИВИСИ» стоимостью 1793 рублей и двух колонок фирмы «ПИОНЕР», стоимостью 665 рублей и переносную рацию фирмы «КЕНВУД» стоимостью 588 рублей, принадлежащие Муртазалиеву И.А.. В результате чего потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму 3046 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Алескандиров М.Б. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и суду показал, что ему понятно в чем его обвиняют, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, вину свою в содеянном признал полностью и раскаивается, причиненный ущерб потерпевшему возмещен, активно способствовал раскрытию данного преступления, потерпевший к нему претензий не имеет, ранее не судим. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого. По этому ему наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено.

Подсудимый в настоящее время нигде не работает, не имеет самостоятельного стабильного дохода. По этому ему наказание в виде штрафа не может быть назначено.

С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алескандирова Марата Башировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с о ст. 73 УК РФ, назначенное Алескандирову М.Б. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденного Алескандирова М.Б. не менять своего места жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденного Алескандирова М.Б., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобильный магнитофон, колонки и переносную рацию, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий : Хамидов М.Ш.