Приговор по статье 238 части 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 19 сентября 2012 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи Микаилова П.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Темирханова О.Н.

подсудимого Хайбулаева М.А.,

защитника Хайбулаева М.А., – адвоката Курбаналиева М.И., действующего на основании удостоверения № 997 от 23.09.2009 года и ордера № 308 от 19.09.2012 года,

при секретаре Микаилове Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хайбулаева Магомеда Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей один из которых малолетний, являющегося предпринимателем арендующий АЗС «Кизилюртовский», невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Хайбулаев Магомед Алиевич, являясь арендатором АЗС «Кизилюртовский» расположенной по улице им. И. Газимагомеда г. Кизилюрт 20.06.2012 примерно 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД с дислокацией г. Кизилюрт проверочной закупки на указанной АЗС оказывал услуги по заправке газового баллона бытового назначения с истёкшим сроком службы и подлежащим выбраковке, сжиженным газом, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. А именно, Хайбулаев М.А., который халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия, и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправке бытовых газовых баллонов, дал указание оператору Мусакаеву Х.М. заправлять бытовые газовые баллоны не проверяя сроки технического освидетельствования, комплектность, не взвешивая баллон до и после наполнения его газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможностью последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

Этими действиями то есть оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Хайбулаев М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Подсудимый Хайбулаев М.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хайбулаева М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Хайбулаев М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеются.

С учетом изложенного, а так же наличием на иждивении у Хайбулаева М.А. трех детей, один из которых малолетний, Хайбулаеву М.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 81,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайбулаева Магомеда Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Хайбулаева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежная купюра достоинством 500 рублей хранящееся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть работнику УЭП и ПК МВД РД Рабаданову Ш.Р., а бытовой газовый баллон №101106 хранящийся в УЭП и ПК МВД РД с дислокацией в гор. Кизилюрт, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Кизилюртовского

городского суда Микаилов П.М.