приговор в отношении Мокориной Р.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кизильского района Челябинской области Асташкина С.П.,

подсудимой Макориной Р.В.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №670,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКОРИНОЙ РАСИМЫ ВАГИЗОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, башкирки, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>ёвка <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макорина в период с осени 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в магазине сахар и дрожжи. В своей квартире по <адрес>3, в <адрес>ёвское, <адрес>, изготавливала из указанных продуктов брагу, а затем, с использованием самогонного аппарата самогон, содержащий в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела. Изготовленный самогон Макорина, с целью сбыта хранила в своём доме и реализовывала жителям <адрес>ёвское <адрес> в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Макорина, находясь у себя дома сбыла 0,5 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе выше допустимого предела концентрации сивушные масла, уксусный альдегид, сложные эфиры и токсичный элемент - кадмий, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, Пантюхину за 50 рублей.

Действия Макориной органами предварительного расследования квалифицированы ст.238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Макорина вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Макориной правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Макорина как личность в быту характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Макориной раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, её первую судимость, считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

МАКОРИНУ РАСИМУ ВАГИЗОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Макориной Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: Судья: А.Я. Ходанович