Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Ирсалимова Е.А., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИРСАЛИМОВА ЕВГЕНИЯ АМАНЖОЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ирсалимов ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи, находясь во дворе дома ФИО5 по <адрес>1 в <адрес>, с целью хищения, отогнул гвоздь на дверном косяке, незаконно проник в хозяйственное строение, откуда из металлического бака тайно похитил 150 килограмм зерна пшеницы, стоимостью 900 рублей. Зерно сложил в 3 мешка, спрятал его в снегу на окраине посёлка, с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенное зерно пшеницы Ирсалимовым было утеряно. Действия Ирсалимова органами предварительного расследования, квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Ирсалимов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ирсалимова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище». При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Ирсалимов в быту характеризуется удовлетворительно. В действиях Ирсалимова имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Ирсалимова (л.д.10), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Суд учитывает, что наказание за преступление в соответствии со ст.43 УК РФ должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, небольшой размер ущерба, причиненный потерпевшему, изложенное в ст.43 УК РФ, суд считает возможным в силу ст.68 ч.3 УК РФ назначить подсудимому наказание без учета правил предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, не применять к нему дополнительную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ИРСАЛИМОВА ЕВГЕНИЯ АМАНЖОЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович