Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кизильского района Челябинской области Асташкина С.П., подсудимого Валеева С.С., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 626, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛЕЕВА САГЫНБАЯ СЫИЛХАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, с образованием 9 классов, сожительствующего с ФИО5, без постоянного места работы, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валеев ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в <адрес>, в квартире Готовцевой, по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ей не менее 6 ударов кухонным ножом по различным частям тела и 1 удар кулаком по лицу. Причинил Евдокимовой: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; ушибленную рану на верхней губе, колото-резанные раны на передней поверхности грудной клетки слева и на области левого локтевого сустава, колото-резанные раны на нижней губе, подбородке, передней поверхности шеи слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Действия Валеева органами предварительного расследования квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Валеев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Валеева правильно квалифицированны ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Оснований для применения к Валееву ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Валеев как личность в быту характеризуется удовлетворительно, жителями <адрес> положительно, что видно из его характеристик. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Валеева (л.д. 8), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.63 УК РФ, мнение потерпевшей ФИО5, которая просит подсудимого строго не наказывать, считает, что она спровоцировала его на совершение преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях Валеева не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу свитер и кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Копия верна: Судья: А.Я. Ходанович