№2-12/2011 Приговор в отношении Кузьмина Л.В, Репникова Е.П.,по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п.а,158 ч.2 п.а УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимых, гражданских ответчиков Кузьмина Л.В., Репникова Е.П.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №106,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА ЛЕОНИДА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>ёжная, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не погашена,

РЕПНИКОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин и Репников ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию, прилегающую к сараю дома Нагуманова, по <адрес>2, откуда тайно похитили металлический лист размером 1,5 х 1,5 метра, стоимостью 1 500 рублей, чем причинили Нагуманову материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный лист сбыли как лом металла Дедову за 300 рублей, вырученные деньги потратили на личные нужды. Ущерб не возмещали. Нагуманов от возмещения ущерба отказался.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию, прилегающую к дому Прокофьевой, по <адрес>2, откуда тайно похитили металлический диск колеса от комбайна «СКД- 6 Енисей», стоимостью 1 200 рублей, чем причинили Прокофьевой материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный диск сбыли как лом металла Саныкпаеву за 100 рублей, вырученные деньги потратили на личные нужды. Впоследствии похищенный диск работниками милиции был возвращен Прокофьевой.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию, прилегающую к дому по <адрес>, откуда тайно похитили канализационный люк, закрывавший колодец системы водоснабжения, стоимостью 1 643 рубля. Похищенный канализационный люк сбыли как лом металла Саныкпаеву за 160 рублей, вырученные деньги потратили на личные нужды. Хищением администрации Зингейского сельского поселения Кизильского муниципального района <адрес> причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии канализационный люк работниками милиции был возвращен администрации.

Действия Кузьмина и Репникова по каждому эпизоду краж органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кузьмин и Репников вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие Прокофьева, Нагуманов, представитель потерпевшего Гавриленко, в своих заявлениях направленных в суд, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. О дне рассмотрения дела Прокофьева, Нагуманов и Гавриленко были извещены надлежащим образом, в заявлениях указали, что участвовать в судебном заседании не желают. Нагуманов от исковых требований отказался.

Наказания за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кузьмина и Репникова, по каждому эпизоду краж, правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В их действиях нашел своё подтверждение квалифицирующий признак краж совершенных «группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимые Кузьмин и Репников в быту характеризуется отрицательно, как лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, склонные к воровству.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечные признания Кузьмина (л.д. 27, 28) и Репникова (л.д. 29, 30) в кражах имущества Нагуманова и Прокофьевой, которые рассматривает, как явки с повинной, их активное способствование раскрытию преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Суд учитывает состояние здоровья Репникова, который страдает органическим расстройством личности, мнение представителя потерпевшего Гавриленко о назначении подсудимым условной меры наказания. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ, не применять к ним дополнительную меру наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Кузьмина и Репникова, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНА ЛЕОНИДА ВИТАЛЬЕВИЧА и РЕПНИКОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизоды хищения 16, 27, ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому по каждому эпизоду краж.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания Кузьмину Л.В. и Репникову Е.П. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав их не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства.

Меру пресечения Кузьмину Л.В. и Репникову Е.П. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович