Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимых: Ериклинцева М.В., Медведева С.В., защитников: Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №114, а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРИКЛИНЦЕВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, МЕДВЕДЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ериклинцев и Медведев ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, пришли к парку «Победы» на <адрес>, где увидев осуществляющую торговлю одеждой продавца ИП Батырова – ФИО4, решили похитить у неё 100 рублей для приобретения спиртного. По предварительному сговору между собой, действуя совместно, согласованно друг с другом, стали требовать у ФИО4 передачи им денег в сумме 100 рублей, при этом угрожали поджечь её и товар. Получив отказ, они, осуществляя свой преступный умысел, пошли домой к Медведеву, где взяли полутора литровую бутылку, наполненную до половины олифой, затем вернулись к ФИО4 и стали вновь требовать передать им деньги в сумме 100 рублей, демонстрируя при этом бутылку с олифой и зажигалку, угрожая поджогом. Получив отказ, Ериклинцев по указанию Медведева вылил сверху на ФИО4 олифу из бутылки, Медведев, продолжая требовать передачи им денег, угрожая при этом ФИО4, поджечь её и товар, стал включать зажигалку, которую держал в руке. ФИО4 стала звать на помощь, привлекла внимание прохожих, которые направились в её сторону. Ериклинцев и Медведев испугавшись быть обнаруженными с места преступления скрылись. Действия Ериклинцева и Медведева, органами предварительного расследования квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Ериклинцев и Медведев вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ериклинцева и Медведева правильно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление. Ериклинцев и Медведев по месту жительства характеризуются положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит активное способствование Ериклинцевым и Медведевым раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ. Суд учитывает первую судимость Ериклинцева, Медведев судимости не имеет, добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая их прощает, просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы, наличие у Ериклинцева малолетнего ребенка, его состояние здоровья. Медведев является ветераном боевых действий в Чеченской Республике. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, не применять дополнительную меру наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Ериклинцева и Медведева суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ЕРИКЛИНЦЕВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА и МЕДВЕДЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года каждому. В силу ст.73 УК РФ меру наказания Ериклинцеву М.В. и Медведеву С.В. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому, обязав их не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ериклинцеву М.В. и Медведеву С.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна