№ 2-13/2011 приговор в отношении Ильясова А.А. по ст. 158 ч. 2 п.б



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Ильясова А.А.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №108,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬЯСОВА АНГИЛЯ АХМИЯНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, башкира, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел ко двору <адрес>, где проживала ФИО2. Путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку – баню, откуда тайно похитил: металлическую печь, стоимостью 4000 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 1 000 рублей, причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенное сдал в пункт приёма металлолома, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещал.

Действия Ильясова органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ильясов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, гражданский истец ФИО2, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ильясова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение».

Суд удовлетворяет исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 (л.д. 52) о взыскании с подсудимого 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В быту по месту регистрации и по месту последнего проживания Ильясов характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, что видно из его бытовой характеристики и рапорта участкового уполномоченного (л.д. 42, 44).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Ильясова (л.д. 10), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ. Суд считает целесообразным назначить наказание Ильясову в виде обязательных работ, не применять к нему дополнительную меру наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬЯСОВА АНГИЛЯ АХМИЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Ильясова Ангиля Ахмияновича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович