Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Лукьянова В.М., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №86, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, русского, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на основании постановления судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов, наказание не отбыто. Судимости не погашены. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукьянов 13 января 2011 года около 2 часов, находясь в подвале двухэтажного многоквартирного <адрес>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в кладовку, принадлежащую Кулушеву, откуда пытался тайно похитить: 5 трехлитровых банок с солеными огурцами, стоимостью 750 рублей, трехлитровую банку с солеными помидорами, стоимостью 150 рублей, 7 полулитровых банок с салатом «Лечо», стоимостью 490 рублей, 2 полулитровых банки со смородиновым вареньем, стоимостью 160 рублей, полулитровую банку с яблочным повидлом, стоимостью 80 рублей, банку емкостью 0,7 литра со смородиновым вареньем, стоимостью 90 рублей, литровую бутылку с вишневым вареньем, стоимостью 100 рублей, 2 литровых банки с вишневым вареньем, стоимостью 200 рублей, банку емкостью 0,25 литра, со смородиновым вареньем, стоимостью 50 рублей. Данные банки с соленьями и вареньем сложил в 2 мешка, находящихся в кладовке, ценности не имеющих. Один из этих мешков вынес из кладовки и оставил около входа в нее, намереваясь позже вернуться за ним. Второй мешок вынес из подвала и понес в сторону <адрес> с целью реализации солений и варенья. Свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по пути следования был задержан сотрудниками милиции. В результате хищения Кулушеву мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей. Действия Лукьянова органами предварительного расследования квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Лукьянов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевший Кулушев в своем заявлении с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Кулушев о дне рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в своем заявлении указал, что участвовать в судебном заседании не желает, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лукьянова правильно квалифицированны ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище». При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Лукьянов в быту характеризуется, как лицо способное на совершение противоправных действий в состоянии алкогольного опьянения, однако жалоб на Лукьянова в администрацию Измайловского сельского поселения не поступало. В действиях Лукьянова имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ. Лукьянов преступление совершил в течение месяца после осуждения по предыдущему приговору. Вышеизложенное свидетельствуют о том, что он не желает встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Лукьянова (л.д.11), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает, что наказание за преступление в соответствии со ст.43 УК РФ должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному, считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ЛУКЬЯНОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В силу ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 20 (двадцать) дней, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Лукьянова В.М. под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лукьяновым В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович