Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Камардиной О.А., при секретаре Гусевой Л.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Овчарова С.А., подсудимого, гражданского ответчика Баранникова Е.С, защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, 128 потерпевшей, гражданского истца Якубович Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРАННИКОВА ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранников ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1, по <адрес>, с целью кражи, разбил стекло в двери её дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: музыкальный центр «LG» с колонками, стоимостью 5000 рублей, центр управления спутниковой антенны «SVEK», стоимостью 2000 рублей, электрический фен «Саваж», стоимостью 800 рублей, электрическую дрель с перфоратором «Штурм», стоимостью 3000 рублей, масляный обогреватель «Сауна», стоимостью 2000 рублей, чемодан, стоимостью 1800 рублей, сумку дорожную, стоимостью 1000 рублей, утюг «Скарлет», стоимостью 2000 рублей, пульт от телевизора «Самсунг», стоимостью 300 рублей, напольные весы, стоимостью 500 рублей, 6 DVD дисков, стоимостью 600 рублей, 4 пары обуви «Бурки», стоимостью 1600 рублей, 4 пары сапог «Дутыши», стоимостью 2000 рублей, 2 кухонных ножа, стоимостью 300 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 470 рублей, 20 пачек сигарет «Вайсройс», стоимостью 320 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 170 рублей, 10 пачек сигарет «Море», стоимостью 190 рублей, 10 пачек сигарет «Прима», стоимостью 80 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 150 рублей, 20 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 300 рублей флешку, стоимостью 700 рублей, 2 полотенца, стоимостью 400 рублей, 18 полутора литровых бутылок напитка «Джин-тоник», стоимостью 900 рублей, 1 простыню, стоимостью 100 рублей, 5 литров технического спирта, стоимостью 300 рублей, 1 пару колготок, стоимостью 150 рублей, 3 флакона шампуня «Крапива», стоимостью 180 рублей, 2 пачки порошка «Лотос», стоимостью 60 рублей, 10 бутылок белизны, стоимостью 250 рублей, 3 куска хозяйственного мыла, стоимостью 18 рублей, 12 рулонов туалетной бумаги, стоимостью 60 рублей, 6 банок кофе «Гранд», стоимостью 720 рублей, 25 пачек горчицы, стоимостью 375 рублей, 10 упаковок приправы «Маги», стоимостью 230 рублей, 2 пачки халвы, стоимостью 100 рублей, 5 бутылок кетчупа «Балтимор», стоимостью 150 рублей, 5 коробок конфет «Монтерино», стоимостью 450 рублей, 4 пачки чая «Принцесса Нури», стоимостью 200 рублей, 15 пачек киселя, стоимостью 225 рублей, 6 банок консервов «Сельдь в масле», стоимостью 150 рублей, 6 банок консервов «Сайра», стоимостью 150 рублей, 10 банок консервов «Скумбрия», стоимостью 270 рублей, 2 пачки сахарной ваты, стоимостью 20 рублей, 1 пачку чая «Тот самый», стоимостью 68 рублей, 1 пачку чая «Полушка», стоимостью 40 рублей, 4 килограмма гречневой крупы, стоимостью 372 рубля, 7 бутылок подсолнечного масла «Юг Руси», стоимостью 525 рублей, 15 пачек сухариков «Кириешки», стоимостью 180 рублей, 20 пачек чипсов «Русская картошка», стоимостью 260 рублей, 4 банки зеленого горошка, стоимостью 140 рублей, 2 банки кабачковой икры, стоимостью 60 рублей, 1 килограмм макаронных изделий, стоимостью 40 рублей, 15 туб зубной пасты «Лесной бальзам», стоимостью 450 рублей, 5 банок консервов кукурузы, стоимостью 150 рублей, 5 килограмм халвы, стоимостью 300 рублей, 25 килограмм сахара, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 34323 рубля. Похищенное Баранников отнес домой к Мансурову. Позже часть продуктов, вещей и спиртного были изъяты сотрудниками милиции и возвращены ФИО1. Материальный ущерб возмещен на сумму 26082 рубля, не возмещен на сумму 8241 рубль. Подсудимый Баранников вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Овчаров С.А., потерпевшая ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Баранникова правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд удовлетворяет исковые требования прокурора в интересах ФИО1 о взыскании с Баранникова Е.С. в счет возмещения материального ущерба 8241 рубля. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Баранников в быту характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания Баранникову применить ст.73 УК РФ, не применять дополнительные наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Баранникова суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРАННИКОВА ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Баранникова Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Баранникова Евгения Станиславовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8241 (восемь тысяч двести сорок один) рубль. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: О.А. Камардина