Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Брусенцева В.П., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №140, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БРУСЕНЦЕВА ВАСИЛИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего с ФИО3, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего фермером в крестьянско-фермерском хозяйстве «Осинки», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брусенцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у себя дома по <адрес>, умышлено, незаконно хранил спортивно - охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, в количестве 14 штук с экспансивной пулей и 36 патронов, с пулями с тремя ведущими поясками, отечественного производства, пригодных к производству выстрела, которые относятся к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия, такого как винтовка ТОЗ - 8М, карабины ТОЗ -11, 16, 17, 18 и других. Действия Брусенцева органами предварительного расследования квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Подсудимый Брусенцев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Брусенцева правильно квалифицированны ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В быту и по месту работы Брусенцев характеризуется положительно, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит смягчающими наказание. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: БРУСЕНЦЕВА ВАСИЛИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Брусенцева В.П. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу, охотничьи патроны калибра 5,6 мм к нарезному оружию, в количестве 47 штук, 3 гильзы, хранящееся в комнате хранения ОВД по Кизильскому муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович