Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Мозгова А.В., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОЗГОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвка <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не уплачен; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением судьи Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением судьи Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с присоединением в силу ст.70 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы. Наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Судимости не погашены. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мозгов ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> <адрес>, с целью хищения пришёл к квартире Плотникова по <адрес> Выдернув дверной пробой из дверного косяка на котором находился навесной замок, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG», стоимостью 7000 рублей, причинил Плотникову материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный центр унёс к себе домой. Впоследствии Плотников вернул себе музыкальный центр. Действия Мозгова органами предварительного расследования, квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Мозгов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевший Плотников, в своем заявлении (л.д. 39), с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Плотников о рассмотрение дела в судебном заседании был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в заявлении, направленном в суд, указал, что участвовать в судебном заседании не желает, претензий к Мозгову не имеет. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мозгова, правильно квалифицированны ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В его действиях нашёл свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной с «незаконным проникновением в жилище». При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Мозгов как личность в быту характеризуется посредственно, как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков. Жалоб на действия Мозгова в администрацию сельского поселения не поступало. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд находит рецидив преступлений в действиях подсудимого, при назначении наказания руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ. Мозгов совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы и осуждения по приговору Кизильского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления. Поэтому суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит активное способствование Мозгова раскрытию преступления, мнение потерпевшего, который претензий к Мозгову не имеет. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: МОЗГОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по данному приговору и наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович