Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого, гражданского ответчика Сергалина З.И., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 502, при секретаре Гусевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРГАЛИНА ЗИНУРА ИСМАГИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, башкира, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда <адрес> на 1 год 3 месяца 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергалин ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества ФИО2, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем повреждения пробоя на входной двери, незаконно проник в хозяйственное строение, расположенное на территории домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2, трехжильный медный электрический кабель, длиной 50 метров, стоимостью 600 рублей, хомут для лошади, стоимостью 1000 рублей, и продукты питания на общую сумму 3350 рублей, а именно: 7 банок, объемом 3 литра с соленными огурцами, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, 5 банок, объемом 1 литр с яблочным вареньем, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 5 банок, объемом 1 литр со смородиновым вареньем, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 5 банок, объемом 500 грамм с тушенкой, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 1 банку, объемом 2 литра топленного сливочного масла, стоимостью 300 рублей, 1 банку, объемом 3 литра со свиным салом, стоимостью 150 рублей. Похищенным имуществом Сергалин распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества ФИО1, действуя из корыстных побуждений, умышленно, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в дом ФИО1 по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 10000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» 1110, стоимостью 800 рублей, женскую сумку, стоимостью 1000 рублей и продукты питания на общую сумму 1510 рублей, а именно: 5 килограмм мяса свинины, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 500 рублей, 1 палку ветчины, стоимостью 170 рублей, 1 банку, объемом 3 литра со сливочным маслом, стоимостью 700 рублей, 1 килограмм яблок и 1 килограмм апельсинов, общей стоимостью 140 рублей. Похищенным из дома ФИО1 имуществом Сергалин распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенный Сергалиным сотовый телефон был изъят и возвращен собственнице ФИО1. В результате хищения ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13310 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, выставив стекло в оконном проеме веранды, незаконно проник в квартиру по <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6, электрическую плиту, не имеющую марочного названия, стоимостью 300 рублей, утюг марки «Фея», стоимостью 150 рублей и кипятильник, стоимостью 50 рублей. Похищенное из квартиры ФИО6 имущество Сергалин забрал себе для дальнейшего использования по назначению. Впоследствии, похищенные Сергалиным, электрическая плита, утюг и кипятильник были изъяты и возвращены собственнице ФИО6. В результате хищения ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник в квартиру Завгородневой по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Завгородневой, электрическую плиту марки «Мечта», стоимостью 2000 рублей, стиральную машину не имеющую марочного названия, стоимостью 700 рублей и утюг не имеющий марочного названия, стоимостью 300 рублей. Похищенное из квартиры Завгородневой имущество Сергалин спрятал в подполе дома по <адрес>, принадлежащем Ильясову, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Впоследствии, похищенные Сергалиным, электрическая плита, стиральная машина и утюг были изъяты и возвращены представителю потерпевшей ФИО7. В результате хищения Завгородневой причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Сергалин вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Халитова Ж.И., в своих заявлениях потерпевшие ФИО1 (л.д.147), ФИО2(л.д. 148), ФИО6 (л.д. 149), представитель потерпевшей ФИО7 (л.д. 150) с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сергалина правильно квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Так же действия Сергалина правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так же действия Сергалина правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по фактам краж от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Сергалина Зинура Исмагиловича 12510 рублей. Сам подсудимый исковые требования признал полностью. Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Сергалина Зинура Исмагиловича 4950 рублей. Сам подсудимый исковые требования признал полностью. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Сергалин по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях Сергалина. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит чистосердечное признание по факту кражи у ФИО1, которое суд расценивает как явку с повинной, явки с повинной по фактам краж у ФИО6, у Завгородневой, мнение потерпевших ФИО6, представителя потерпевшей ФИО7, которые в своих заявлениях претензий к Сергалину не имеют. Суд считает необходимым Сергалину назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как Сергалин совершил ряд преступлений в период испытательного срока, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Суд считает, что исправление Сергалина невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: СЕРГАЛИНА ЗИНУРА ИСМАГИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по фактам краж от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев. В силу ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания Сергалину З.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю - заключение под стражей. Взыскать с Сергалина Зинура Исмагиловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 12510 (двенадцать тысяч пятьсот десять) рублей. Взыскать с Сергалина Зинура Исмагиловича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергалиным З.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сергалин З.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна: Судья О.А. Камардина