Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области ФИО5, подсудимого Батыршина Р.Г., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 490, при секретаре Гусевой Л.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАТЫРШИНА РУСТАМА ГИЛЬМЕТДИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, башкира, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батыршин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения, управлял принадлежащей ему автомашиной «ВАЗ-21093», без регистрационного знака, около 5 часов, двигаясь по автодороге «Кизильское-Бреды», перевозил пассажиров ФИО3, ФИО4, на 20 километре указанной автодороги, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, неправильно выбрал скорость движения, вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в части видимости в направлении движения, в следствии чего совершил съезд с дорожного полотна и опрокидывание автомашины. В результате ДТП пассажир ФИО4 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Согласно заключения эксперта смерть ФИО4 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, резанные раны левой лобно-теменной области, ссадина с травматическим удалением волос левой лобно-теменной области, ушиб легких в прикорневых отделах, ушиб левой почки и поджелудочной железы, резанные раны передней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадины правых руки и ноги, осложнившихся отеком – сдавлением головного мозга, по степени тяжести оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека по признаку вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Подсудимый Батыршин Р.Г. вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Батыршина Р.Г. правильно квалифицированы ст.264 ч. 3 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит чистосердечное признание подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, то обстоятельство, что Батыршин ранее не судим, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно оказал материальную помощь на похороны, мнение потерпевшего ФИО6, который просит Батыршина Р.Г. не лишать свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: БАТЫРШИНА РУСТАМА ГИЛЬМЕТДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Батыршину Р.Г считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Батыршину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Батыршин Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Копия верна: