приговор в отношении Ильясова Д.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Ильясова Д.А.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № 1126 и ордер № 557,

при секретаре Жумабаевой А.Т.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬЯСОВА ДАВЛЕТБАЯ АЯПОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с последующим изменением приговора к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, пришел ко двору дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через ограждение двора, где умышленно, путем поджога, уничтожил 40 тонн сена, складированного в сеновале, принадлежащего ФИО1, стоимостью 3750 рублей за 1 тонну. Всего в результате поджога ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 150000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Ильясов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевший ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ильясова правильно квалифицированы ст.167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога.

Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Ильясова Давлетбая Аяповича 150000 рублей. Сам подсудимый исковые требования признал полностью.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений в действиях Ильясова.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит чистосердечное признание подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья.

Суд считает необходимым назначить Ильясову наказание, связанное с лишением свободы, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований доя применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬЯСОВА ДАВЛЕТБАЯ АЯПОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильясову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стружу, взяв под стражу из зала суда.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ильясова Давлетбая Аяповича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья : О.А. Камардина