ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я. при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого, гражданского ответчика Адищева П.Л., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 520, потерпевшей, гражданского истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АДИЩЕВА ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.132 ч.2 п. «д» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судьи Миасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 6 месяца лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. В силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Судимости не погашены. Отбывающего наказание в ФБУ ИК – 8 ГУФСИН России по <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Адищев в начале октября 2009 года около 17 часов, находясь в <адрес>, со двора дома ФИО1, по <адрес>, тайно похитил два передних колеса от трактора «Беларусь», стоимостью 10 000 рублей, причинил ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для неё является значительным. Похищенные колеса сбыл неустановленному мужчине за 1400 рублей, деньги потратил на личные нужды. Ущерб потерпевшей не возмещал. Действия Адищева органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Адищев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая, гражданский истец ФИО1, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Адищева правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района в интересах ФИО1 (л.д. 21-22) о взыскании с подсудимого 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования признал полностью. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Адищев имеет непогашенные судимости, преступление совершил в течении одного года после освобождения из мест лишения свободы. В быту Адищев характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. На него поступали жалобы жителей поселка в администрацию сельсовета, что видно из его бытовой характеристики (л.д. 39). При таких обстоятельствах у суда есть все основания полагать, что подсудимый не желает встать на путь исправления, поэтому оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит явку с повинной Адищева (л.д. 8), его активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ. Суд учитывает состояние здоровья Адищева, который обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д. 61-63), считает возможным не применять к Адищеву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: АДИЩЕВА ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по данному приговору и наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Адищева Павла Леонидовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адищевым П.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович