Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Симоненкова С.В., защитника Миляева В.Ю., представившего удостоверение № 1368 и ордер №417-Р, а также представителя потерпевшей Беляевой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИМОНЕНКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего кладовщиком в ООО Продовольственная группа «Русский хлеб», проживающего в <адрес>, проспект К.Маркса, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Правобережным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симоненков ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов 20 минут, управляя автомобилем ВАЗ 211340, государственный номер Х 039 КК 174, на проезжей части <адрес> в <адрес> около <адрес> начал движение вперед, при этом совершил наезд на стоящую на проезжей части ФИО5, которая от этого упала в правый кювет. Далее он, проехав 50 метров, остановил автомобиль, затем, допустив преступную неосторожность, в нарушении п.п. 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ не убедившись, что маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнув к помощи других лиц, начал движение автомобиля задним ходом. Двигаясь задним ходом, он выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на находящихся в кювете около <адрес> ФИО5, Котышева и Аллоярова. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5, Котышеву и Аллоярову были причинены различные телесные повреждения. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, закрытого внутрисуставного перелома наружного мышелка левой большеберцовой кости с повреждением связок коленного сустава и подвывихом левой голени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Действия Симоненкова органами предварительного расследования квалифицированы ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Симоненков вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, представитель потерпевшей Беляева с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Потерпевшая ФИО5 участвовать в судебном заседании не смогла по состоянию здоровья. Наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Симоненкова правильно квалифицированны ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. ФИО1 преступление по неосторожности совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, судимость по которому не погашена. С учётом этого обстоятельства, общественной опасности преступления суд считает необходимым применить к Симоненкову дополнительную меру наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает положительные характеристики Симоненкова по месту работы и в быту, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении основного наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях Симоненкова не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: СИМОНЕНКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Симоненкова С.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: юбку, блузу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович