Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимой Павловой В.А., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВОЙ ВЕРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, сожительствующей с ФИО3, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлова в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в магазине сахар и дрожжи. В своём доме по <адрес>-58, в <адрес>, изготавливала из указанных продуктов брагу, а затем, с использованием самогонного аппарата самогон, содержащий в своем составе аномально высокие концентрации сивушных масел и токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Изготовленный самогон Павлова, с целью сбыта хранила в своём доме и реализовывала жителям <адрес> в качестве пищевого продукта по цене 60 рублей за 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, она, находясь у себя дома сбыла 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости (самогона) Арзамасову за 60 рублей. Действия Павловой органами предварительного расследования квалифицированы ст.238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Павлова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился. Наказание за преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Павловой правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление. Павлова как личность в быту характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Павловой раскрытию преступления, её первую судимость, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ПАВЛОВУ ВЕРУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Павловой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна