№ 1-137/2010 Приговор в отношении Куздюбаева Н.Ж. по ст. 159.ч,2 ст. 159 ч. 2,ст. 159 ч. 2, ст .159 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Куздюбаева Н.Ж.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №632,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗДЮБАЕВА НУРЛАНА ЖАКСЫБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, с образованием 11 классов, сожительствующего с ФИО4, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 175 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куздюбаев ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут, находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищение, не собираясь возвращать долг, взял у ФИО7 в долг деньги в сумме 7 000 рублей и мужскую зимнюю кожаную куртку, стоимостью 3 000 рублей, обещая вернуть полученные в долг деньги и плату за куртку через 1 месяц, похитил их. Причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 10000 рублей, который для него является значительным. Ущерб ФИО7 возместил только ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищение, не собираясь возвращать долг, приобрел у ФИО2 автомобиль «Москвич - 412», стоимостью 15 000 рублей, обещая вернуть деньги за приобретенный автомобиль до ДД.ММ.ГГГГ, похитил автомобиль, причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для ФИО2 является значительным. В январе 2010 года Куздюбаев вернул ФИО2 1 000 рублей, в счет возмещения ущерба. Невозмещенная часть ущерба составила 14000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищение, не собираясь возвращать долг, взял у ФИО12 в долг деньги в сумме 12 000 рублей, обещая вернуть через 1 месяц, похитил их. До настоящего времени Куздюбаев деньги в сумме 12 000 рублей ФИО11 не вернул. Своими действиями Куздюбаев причинил значительный материальный ущерб ФИО10.

Действия Куздюбаева органами предварительного расследования по каждому вышеуказанному эпизоду хищения квалифицированы ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Куздюбаев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 в судебном заседании, потерпевшие ФИО2 и Попова в своих заявлениях, направленных в суд, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. ФИО2 и Попова о дне рассмотрения дела в суде были извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В своих заявлениях указали, что участвовать в судебном заседании не желают, исковые требования поддерживают, ФИО2 просит назначить Куздюбаеву наказание не связанное с лишением свободы.

Наказания за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Куздюбаева по каждому факту хищения, правильно квалифицированны ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества, совершенного «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого 14 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, Поповой о взыскании с подсудимого 12 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования ФИО2 и Поповой признал полностью. ФИО7 от исковых требований отказался, заявив, что Куздюбаев ущерб ему возместил ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Куздюбаев в быту характеризуется посредственно.

В действиях Куздюбаева имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ. Хищение денег Поповой Куздюбаев совершил в период испытательного срока назначенного ему мировым судьёй при условном осуждении. Эти обстоятельства свидетельствуют о не желании подсудимого встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит чистосердечное признание Куздюбаева (л.д. 23) которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО2 о смягчении наказания Куздюбаеву, добровольное возмещение Куздюбаевым материального ущерба ФИО7, наличие у подсудимого двоих малолетних детей и нахождение его сожительницы в состоянии беременности. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗДЮБАЕВА НУРЛАНА ЖАКСЫБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (эпизоды хищения 24 февраля и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду хищения.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год, которое исполнять самостоятельно.

По ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору, и наказания за преступления совершенные 24 февраля и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о не выезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв Куздюбаева Н.Ж. под стражу из зала суда.

Взыскать с Куздюбаева Нурлана Жаксыбаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО13 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Наказание по данному приговору и наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком на 1 (один) год по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович