ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Кизильского района Челябинской области Бадьина Д.А., подсудимого, гражданского ответчика Яраткулова Р.Р., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 582, потерпевшего, гражданского истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯРАТКУЛОВА РАМИЛЯ РЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, башкира, с образованием 8 классов, сожительствующего с ФИО4, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Баймакским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. В силу ст.ст.74, 70 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.ст. 70 ч.5, 79 ч.7 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яраткулов ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в <адрес>, с целью кражи лошади, пришел к коллективным хозяйственным постройкам, расположенным во дворе <адрес>, где металлической трубой отжал входную дверь, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил кобылу, возрастом 6 лет, живым весом около 500 килограммов, стоимостью 45000 рублей, принадлежащую ФИО2. Перегнал её в сарай Буранбаевой, где прирезал. Разделанная туша кобылы была изъята сотрудниками милиции. В результате хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей, который для него является значительным. Часть материального ущерба ФИО2 возмещена путем реализации им мяса прирезанной кобылы, не возмещенная часть ущерба от кражи составила 23175 рублей. С учётом затрат на перевозку мяса и получение ветеринарных справок общий ущерб для ФИО2 составил 24052 рубля 50 копеек. Эту сумму он просит взыскать с подсудимого. Действия Яраткулова органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Яраткулов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Яраткулова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В его действиях нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого 24 052 рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования ФИО2 признал полностью. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Яраткулов в быту характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками. В действиях Яраткулова имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения к Яраткулову ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Яраткулова (л.д.36), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, считает возможным не применять к Яраткулову дополнительную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ЯРАТКУЛОВА РАМИЛЯ РЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю заключение под стражу. Взыскать с Яраткулова Рамиля Ревича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 24052 (двадцать четыре тысячи пятьдесят два) рубля 50 (пятьдесят) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович