Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б в отношении Клименкова Г.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кизильского района Челябинской области Асташкина С.П.,

подсудимого, гражданского ответчика Клименкова Г.И.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №562,

потерпевшего, гражданского истца Клименкова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛИМЕНКОВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, беларуса, с образованием 11 классов, сожительствующего с Клименковой В.В., не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков Г.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания, пришел к дому Клименкова А.И., по <адрес>2, вошел во двор, где свободным доступом, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил: банку варенья черной смородины, стоимостью 150 рублей, банку варенья красной смородины, стоимостью 150 рублей, банку вишнёвого варенья, стоимостью 150 рублей, банку клубничного варенья, стоимостью 50 рублей, 3 килограмма солёного свиного сала, стоимостью 300 рублей, банку солёных груздей, стоимостью 300 рублей, 2 банки соленых огурцов, стоимостью 400 рублей, чем причинил Клименкову А.И. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. Часть похищенного: 2 банки варенья, ягодного и вишневого, полкилограмма сала, стоимостью 150 рублей, впоследствии были изъяты сотрудниками милиции, возвращены потерпевшему. Не возмещенная часть ущерба составила 1400 рублей.

Действия Клименкова Г.И. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Клименков Г.И. вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший Клименков А.И. с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Клименкова Г.И. правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище».

Суд удовлетворяет исковые требования Клименкова А.И. о взыскании с подсудимого 1400 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования Клименкова А.И. признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Клименков Г.И. в быту характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Клименкова Г.И. раскрытию преступления, его первую судимость, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Суд учитывает, что наказание за преступление в соответствии со ст.43 УК РФ должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному. Суд считает возможным не применять к Клименкову Г.И. дополнительную меру наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Клименкова Г.И. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМЕНКОВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Клименкова Геннадия Ивановича в счет возмещения материального ущерба в пользу Клименкова Александра Ивановича 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович