Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Кизильского района Челябинской области Бадьина Д.А., подсудимого Гунякова А.М., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУНЯКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 5 классов, холостого, без постоянного места работы, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуняков ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к бане ФИО3, расположенной во дворе её дома по <адрес>-10. Сорвал пробой навесного замка на входной двери, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил телевизор модели «Gold Star», стоимостью 3000 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на вышеуказанную сумму. Похищенный телевизор в этот же день сбыл жительнице посёлка, вырученные деньги использовал на личные нужды. Впоследствии похищенный телевизор сотрудниками милиции был изъят, возвращен потерпевшей. Действия Гунякова органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Гуняков вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гунякова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение». При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Гуняков в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонный к совершению краж. Со стороны жителей посёлка в администрацию сельского поселения часто поступают жалобы на действия Гунякова. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Гунякова раскрытию преступления, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Суд считает возможным применить к Гунякову ст. 73 УК РФ, не применять дополнительную меру наказания. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Гунякова суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ГУНЯКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Гунякова А.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович