№ 1-108/2010 Приговор по ст. 161 ч. 2 п.г в отношении Алтынбаева Р.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Алтынбаева Р.А.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, башкира, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, пер. Приуральный, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, находясь в <адрес>, у <адрес> по пер.Приуральный, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО4, нанес один удар рукой по левому плечу и один удар рукой по лицу, чем причинил телесное повреждение в виде кровоподтека правой надбровной области, данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. ФИО4 от ударов упала на землю. Далее он, продолжая свой преступный умысел, из заднего правого кармана брюк ФИО4, у нее на виду, открыто похитил тканевый кошелек красно-желтого цвета, с замком «молния», стоимостью 35 рублей, и находящиеся в нем деньги в сумме 266 рублей 50 копеек, в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 301 рубль 50 копеек.

Подсудимый Алтынбаев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевшая ФИО4 в своем заявлении на л.д. 30 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Алтынбаева правильно квалифицированы ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Алтынбаев в быту характеризуется отрицательно.

Отягчающим обстоятельством наказание суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая в своем заявлении претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания, однако суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

АЛТЫНБАЕВА РИНАТА АБЗАЛИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания Алтынбаеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алтынбаевым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алтынбаев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: