Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого, гражданского ответчика Кудрякова К.А., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей, гражданского истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУДРЯКОВА КИРИЛЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, сожительствующего с ФИО4, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудряков ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к дому ФИО2, расположенному по <адрес>1, где, открыв металлический щит в оконном проеме сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 3 поросят, возрастом 1,6 месяцев, стоимостью 900 рублей каждый, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Похищенных 2 поросят впоследствии утерял. Позже один поросенок был ФИО2 возвращен. Не возмещенный материальный ущерб составил 1800 рублей. Действия Кудрякова органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Кудряков вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кудрякова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище». Суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого 1800 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования ФИО2 признал полностью. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кудряков в быту характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит активное способствование Кудрякова раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО2, которая просит Кудрякова строго не наказывать. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, не применять к нему дополнительную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: КУДРЯКОВА КИРИЛЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения Кудрякову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Кудрякова Кирилла Анатольевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович