№ 1-132 Приговор в отношении Назарова Ф.А. по ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Назарова Ф.А.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №608,

потерпевшей, гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАЗАРОВА ФАНИСА АЗАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Байназарово <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, башкира, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи кур, пришел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>1, где, выбив окно курятника, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 5 бройлерных кур, стоимостью 1500 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на вышеуказанную сумму. Похищенных кур сложил в принесенные с собой пакеты. В 50 метрах от дома ФИО1 кур утерял. Материальный ущерб не возмещал.

Действия Назарова органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Назаров вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Назарова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в хранилище».

Суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования ФИО1 признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Назаров в быту характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит чистосердечное признание подсудимого, которое расценивает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, мнение потерпевшей ФИО1, которая просит Назарова строго не наказывать. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРОВА ФАНИСА АЗАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Назарову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Назарова Фаниса Азатовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович