ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДАТА Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Кужубаева М.К., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЖУБАЕВА МУРАТА КУАНЫШЕВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, казаха, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в АДРЕС, ранее судимого: - ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР (*) района (*) области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; - ДАТА года (*) районным судом (*) области по ст.318 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; - ДАТА года (*) районным судом (*) области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по предыдущему, всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДАТА года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кужубаев ДАТА года около ВРЕМЯ часов, находясь в АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение продуктов питания, незаконно, проник в помещение магазина «*» по переулку АДРЕС,, принадлежащий К-ой Л.И., откуда пытался тайно похитить: 3 блока сигарет «Некст», стоимостью 495 рублей, 10 бутылок водки «Метелица», стоимостью 1400 рублей, 6 бутылок газированной воды, стоимостью 120 рублей, 4 бутылки пива, стоимостью 436 рублей, 3 булки хлеба, стоимостью 51 рубль, деньги в сумме 1000 рублей, всего на сумму 3502 рубля. Преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции К-ым и К-ым. Действия Кужубаева органами предварительного расследования квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Кужубаев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая К-ва, в своем заявлении, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. К-ва о дне рассмотрения дела была извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась, в заявлении указала, что участвовать в судебном заседании не желает. Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кужубаева правильно квалифицированны ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение». При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кужубаев в быту характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений. По месту последнего отбытия наказания Кужубаев также характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления. В действиях Кужубаева имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, при назначении наказания руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Кужубаева (л.д. 9), которые рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления. Суд считает возможным не применять к Кужубаеву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: КУЖУБАЕВА МУРАТА КУАНЫШЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю, заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. Приговор вступил в законную силу Судья: А.Я. Ходанович